Преподаватели и студенты кафедры философии культуры и культурологии приняли участие 40-х Международных научных чтениях «Н.Г. Чернышевский и его эпоха», посвященных 190-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского

30 октября, 2018 - 10:15

Е.В. Листвина
Е.В. Листвина
Ю.И. Поляков

25-26 октября 2018 г. музей-усадьба Н.Г. Чернышевского и Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского провели 40-е Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха», посвященные 190-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского. В рамках конференции обсуждались такие проблемы, как изучение творческого наследия Н.Г. Чернышевского, литературные процессы и общественное движение в России 40 – 80-х гг. XIX в., Н.Г. Чернышевский и отечественная культура.

На конференции выступили постоянный участник конференции профессор Оя Он (Саппоро, Япония) с докладом  «Отношение Н.Г. Чернышевского к А. Линкольну: в отделе "Политика" в журнале "Современник"», Г. П.  Отюцкий, доктор философских наук профессор гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (Москва) с сообщением «Место Н.Г. Чернышевского в современной учебной и справочной литературе по истории социально-философской мысли». Е.Н. Струкова и И.Ю. Новиченко (Центр социально-политической истории (ЦСПИ) ГПИБ России (Москва) в сообщении «Редкие издания произведений Н.Г. Чернышевского из фондов Государственной Публичной Исторической Библиотеки России»» рассказали об уникальных книгах, нелегально издававшиеся за рубежом во второй половине XIX века. Саратовский университет национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского представили доктор филологических наук, профессор В.В. Прозоров (доклад «Н. Г. Чернышевский в мире комиксов ХХI века»), доктор филологических наук, профессор А.А. Гапоненков (доклад «"Что делать?" Н. Г.Чернышевского как универсальный вопрос смысла жизни»).

Доктор философских наук, профессор Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом «Философские и социальные взгляды Н. Г. Чернышевского: взгляд из 21 века». Также в число участников конференции вошли кандидат философских наук, доцент Н.П. Лысикова («Н. Г. Чернышевский о нравственном капитале человеческой личности»), студентка 2 курса направления «Культурология» А.К. Ерменова («Модель будущего общества у Н. Г. Чернышевского: современное прочтение»).