Стратегический проект "Учитель в образовательной парадигме"

21 марта 2022 года в рамках Стратегического проекта «Университет как центр непрерывного образования учителя в контексте социальных практик ХХI века («Учитель в образовательной парадигме»)» студентами 3 курса философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского под руководством заведующего кафедрой этики и эстетики д.филос.н. И.И. Лузиной проведены уроки по Обществознанию в МАОУ «СОШ №29» г. Энгельса.

Интерес школьников вызвали уроки в 8 классе на тему «Моральный выбор — это ответственность» (студенты Еремин Андрей и Мунина Светлана), в 9 классе «Уголовные правоотношения» (студент Власова Софья), в 7 классе «Права и обязанности» (студенты Ольга Пестрякова и Алена Самаруха), в 10 классе «Брак по любви или вопреки» (студентка Кунниева Динара).

«Школа педагогического мастерства» объединила опытных учителей школы и студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль Обществознание).

4 и 5 апреля 2022 года в рамках прохождения педагогической практики студентами 3 курса направления «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание» философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского под руководством заведующего кафедрой этики и эстетики д.ф.н. И.И. Лузиной  проведены внеклассные мероприятия патриотической направленности в МАОУ «СОШ № 29» г. Энгельса. Тематика внеклассных мероприятий «Социальная сфера жизни человека», «Я – законопослушный гражданин», «Кто такой патриот», «Выборы в демократическом государстве» направлена на формирование у обучающихся чёткой гражданской позиции, воспитания патриотизма, любви к Отечеству, уважения к авторитету государства и к истории своей страны.

Также студенты подготовили и провели презентацию «Куда пойти учиться?» для учащихся выпускных классов. Был представлен информационный материал об истории и деятельности Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Школьникам также подробно рассказали о специальностях, которые можно получить по окончании учебы на философском факультете.

Мероприятие явилось важным шагом в профориентации школьников и привлечении будущих абитуриентов к поступлению в СГУ.