Молодые учёные могут принять участие в конференции «Филология и журналистика в XXI веке»

18 февраля, 2021 - 10:45

Совет молодых учёных Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской конференции молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённой 100-летию Олега Ивановича Ильина.

Конференция пройдёт 21-22 апреля 2021 года. К участию приглашаются студенты-бакалавры, магистранты, аспиранты, соискатели и преподаватели.

Планируется работа секций по следующим направлениям:

• История Саратовской филологической школы
  • Изучение фольклора в Саратовском университете: история и современность
  • История, теория и практика журналистики
  • Критика и эстетика
  • Методика преподавания русского языка и литературы в школе
  • Поэтика и проблематика художественного текста: образы, мотивы, идеи
  • Проблемы литературного диалога
  • Психолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика, прагмалингвистика
  • Речевая культура и речевой этикет
  • Речь СМИ
  • Семантика, лексикология, словообразование
  • Стилистика художественного текста

Продолжительность доклада в секциях – 10 минут. По итогам конференции будет издан сборник научных статей «Филологические этюды» (Вып. 25).

Заявку необходимо подать до 1 апреля 2021 года. Подробности и форма заявки – в информационном письме.