В ИФиЖ прошла Пушкинская конференция

20 декабря, 2022 - 11:00

В ИФиЖ прошла Пушкинская конференция

Учебный курс «История русской литературы XIX века (первая треть)» традиционно завершился 16 декабря Пушкинской конференцией, прошедшей под руководством заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Ю.Н. Борисова и доцента О.А. Хвостовой.

Студенты-второкурсники (Е. Пыстина, Ю. Агапкина, А. Склярова, О. Сергеева, П. Сахно, Н. Коренков, А. Глотова, А. Голенских, В. Фролова, А. Глушкова, В. Семашкевич) представили результаты самостоятельных письменных работ в форме докладов-презентаций.

Они посвящены разным аспектам (жанровым, биографическим, историко-культурным) творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова: образ денди, бал, гастрономические зарисовки в романе «Евгений Онегин», образ Белкина в прозаическом цикле поэта, оперные интерпретации его произведений, новелла «Фаталист» в составе сюжета романа «Герой нашего времени», автобиографическая основа стихотворения «Валерик», рисунки Лермонтова и иллюстрации М.А. Врубеля.

Все доклады сопровождались видеопрезентациями. На экране были показаны картины известных художников, портреты современников поэтов, труды пушкинистов и лермонтоведов. Искусно и точно подобранные слайды помогли выступающим визуализировать образ светского франта, атмосферу бальной церемонии, кулинарные пристрастия героев в романе Пушкина, позволили увидеть и послушать отрывки из опер «Руслан и Людмила», «Борис Годунов», «Евгений Онегин», подумать над способами переложения классики на язык других искусств.

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы