24 февраля, 2022 - 16:15

В ИФиЖ прошли Явчуновские чтения

В понедельник, 21 февраля, в онлайн-формате прошла научная конференция, посвящённая 100-летию профессора СГУ Якова Исааковича Явчуновского. Ее организовала кафедра русской и зарубежной литературы.

В них приняли участие преподаватели и студенты Института филологии и журналистики СГУ, бывшие ученики и коллеги Я. И. Явчуновского, исследователи из вузов Саратова и Самары. Среди специальных гостей – члены семьи Якова Исааковича.

Встречу вела профессор кафедры русской и зарубежной литературы Л. Е. Герасимова. В своем вступительном слове она говорила об исключительных качествах Я. И. Явчуновского – ученого, педагога, критика, журналиста, искусствоведа, театроведа. «Он очень остро чувствовал и разрывы, и кануны эпохи. Его академические знания, богатая эрудиция соединялись с очень живым, очень динамичным чувством литературы», – подчеркнула она.

Мемуарный блок о Я. И. Явчуновском открыла заслуженный учитель РФ, директор Лицея математики и информатики (Саратов) Н. Ю. Романова. Яков Исаакович Явчуновский был её научным руководителем. Она тепло вспоминала о своем учителе, о его педагогическом таланте и человеческих качествах.

Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Л. Н. Златогорская была в числе студентов первого журналистского набора на саратовском филфаке. Она говорила о профессиональных качествах журналиста, привитых Я. И. Явчуновским и С. М. Касовичем, которые вели у неё и её однокурсников дисциплины специализации «Литературный работник, журналист».

Научный блок конференции открыл доклад доктора филологических наук, профессора кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Е. Г. Елиной «Процесс формирования профессиональных компетенций у филологов-первокурсников».

Заведующий литературно-драматургической частью Саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова О. И. Харитонова говорила о взаимоотношениях Я. И. Явчуновского с Саратовским драмтеатром, делилась своими воспоминаниями о знакомстве с Я. И. Явчуновским.

Затем слушателям были представлены научные доклады самарских исследователей, которые благодаря своему учителю – профессору, доктору филологических наук, журналисту, литературному и театральному критику Л. А. Финку (1916-1998) – были знакомы с Я. И. Явчуновским, слушали его спецкурсы по драматургии.

Кандидат филологических наук, доцент Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Т. В. Журчева доложила результаты исследования «"Документальная драма" вчера и сегодня: эволюция жанра на рубеже XX-XXI веков», проведенного совместно с О. В. Журчевой, доктором филологических наук, профессором Самарского государственного социально-педагогического университета.

И. В. Некрасова, кандидат филологических наук, доцент Самарского государственного социально-педагогического университета рассказала о «синтезе документального и художественного как значимой стратегии в современном литературном процессе».

Магистрант Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Е. С. Кабилова, опираясь на личный опыт работы в самарском театре «Дилижанс», говорила о «конфликтах и характерах в современной подростковой драматургии».

Особый интерес участников конференции вызвало выступление В. Я. Явчуновского, доктора физико-математических наук, генерального директора научно-производственной фирмы «Этна+». Сын Я. И. Явчуновского поделился своими воспоминаниями об отце и времени, в котором он жил.

Среди участников конференции, имевших личный незабываемый опыт общения с Яковом Исааковичем и Лидией Марковной Явчуновскими, были А. Д.  Трубецков, доктор медицинских наук, профессор Саратовского МНЦ гигиены, художник, а также Л. В. Зимина, кандидат филологических наук, доцент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В конце встречи с благодарственными словами в адрес организатора «Явчуновских чтений» Людмилы Ефимовны Герасимовой от лица всех присутствующих обратился заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Юрий Николаевич Борисов. Людмила Ефимовна в свою очередь пожелала всем ещё не раз собраться на подобных научных конференциях.

Я. И. Явчуновский – специалист по драматургии, по теории литературы и театра, журналист, литературный и театральный критик, член Союза журналистов СССР, член Всероссийского театрального общества. В Саратовском государственном университете Яков Исаакович работал с 1962 по 1988 гг. Читал лекционные курсы по теории литературы, вёл спецсеминар по советской драматургии. Он был одним из инициаторов подготовки по специализации «Литературный работник, журналист».

100 лет со дня рождения доктора искусствоведения, профессора Саратовского государственного университета Якова Исааковича Явчуновского (1922-1988) исполнилось 10 января 2022 года. К этому событию Зональная научная библиотека имени В. А. Артисевич подготовила виртуальную выставку.