Skip to main content Skip to search
17 февраля, 2022 - 11:30

В ИФиЖ пройдут Явчуновские чтения

10 января 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения доктора искусствоведения, профессора Саратовского государственного университета Якова Исааковича Явчуновского (1922-1988).

В связи с годовщиной со дня рождения Я.И. Явчуновского 21 февраля 2022 года кафедра русской и зарубежной литературы организует "Явчуновские чтения", которые пройдут в онлайн-формате.

В мероприятии примут участие преподаватели и студенты Института филологии и журналистики СГУ, бывшие ученики и коллеги Я.И. Явчуновского, исследователи из вузов Саратова и Самары. Среди гостей - члены семьи Якова Исааковича. Вести встречу будет профессор кафедры русской и зарубежной литературы Людмила Ефимовна Герасимова.

Во время конференции прозвучат воспоминания о Я.И. Явчуновском и научные доклады, затрагивающие исследовательские проблемы, которыми он занимался.

Я.И. Явчуновский - специалист по драматургии, по теории литературы и театра, журналист, литературный и театральный критик, член Союза журналистов СССР, член Всероссийского театрального общества.

В Саратовском государственном университете Яков Исаакович работал с 1962 по 1988 гг. Читал лекционные курсы по теории литературы, вёл спецсеминар по советской драматургии. Он был одним из инициаторов подготовки по специализации "Литературный работник, журналист".

К 100-летию профессора Я.И. Явчуновского Зональная научная библиотека имени В.А. Артисевич подготовила виртуальную выставку.

"Явчуновские чтения" начнутся в 15.00 (по саратовскому времени) на платформе GoogleMeet по ссылке. С программой можно ознакомиться здесь.