Skip to main content Skip to search

Профессор СГУ написал книгу о саратовских страницах биографии Михаила Булгакова

23 августа, 2021 - 16:00

Профессор СГУ написал книгу о саратовских страницах биографии Михаила Булгакова

В Саратове издана книга профессора кафедры русской и зарубежной литературы СГУ А.А. Гапоненкова «Он всё время стремится в Саратов…». Книга рассказывает о визитах писателя Михаила Булгакова в Саратов.

Алексей Алексеевич долгие годы работает над темой и в новом издании приводит уникальные документы, свидетельствующие о саратовских страницах жизни писателя. Чтобы собрать по крупицам свидетельства пребывания Булгакова в Саратове, автор взаимодействовал с краеведом Б.Л. Петровым (1927-1998), общался со старожилами города, исследовал архивные документы.

В центре внимания находится семья первой жены Михаила Булгакова Татьяны Лаппа (Кисельгоф). Её отец Н.Н. Лаппа в начале XX века занимал должность управляющего Саратовской казённой палатой. Семья проживала в ведомственной квартире, располагавшейся в особняке на углу улиц Вольская и Большая Кострижная (сегодня улица Сакко и Ванцетти). В этот дом  Булгаков приезжал, будучи ещё студентом-медиком, к своей невесте Татьяне, которая стала его первой женой и оказала влияние на всё дальнейшее творчество писателя.

А.А. Гапоненков рассказал о том, какие материалы вошли в книгу и какие новые уникальные факты удалось установить автору: «Текст этой книги был впервые напечатан в журнале "Волга" в 1990 году. Я был тогда студентом 4 курса филологического факультета СГУ. Моим соавтором стал известный краевед Борис Леванович Петров. Отдельное же издание 2021 года значительно переработано и дополнено мной новыми источниками. Среди них действительно уникальный документ весны 1917 года: подписанное Михаилом Булгаковым заявление в милицию о пропаже чемодана на саратовском железнодорожном вокзале. Документ хранится в Государственном архиве Саратовской области и представлен в книге.

Это хроникальное повествование о саратовской семье управляющего казённой палатой Николая Николаевича Лаппа, о его дочери Татьяне и её муже Михаиле Булгакове, который не менее пяти раз посещал Саратов с 1911 по 1917 год. В книге читатель найдёт не только историю юношеской любви, но и многочисленные исторические приметы дореволюционного Саратова, воспроизведённые по воспоминаниям саратовских старожилов. Имена их обозначены во вступлении. Светлая им память...»

Стоит отметить, что издание хорошо иллюстрировано и насыщено ссылками на архивные документы. Книга поступит в библиотеки региона.

Информагентство «Университет»