Skip to main content Skip to search

Доцент ИФиЖ рассказала о советах и пожеланиях А.И. Солженицына молодёжи

24 мая, 2021 - 10:45

Доцент ИФиЖ рассказала о советах и пожеланиях А.И. Солженицына молодёжи

Авторы:
Текст: 
Г.М. Алтынбаева
Фото: 
Г.М. Алтынбаева

17 мая 2021 года доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаева приняла участие в V Международной научно-практической конференции«Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив». Организатором мероприятия являлся РГГУ. Конференция прошла в смешанном режиме – в аудиториях РГГУ и на платформе zoom.

Гульнара Монеровна стала участником секции 3 «"Есть в мире сердце, где живу я..." (метатекстовая природа имени в технологиях создания и продвижения контента)», вел заседание заведующий кафедрой теории и практики общественных связей РГГУ д.филос.н., профессор Сергей Вячеславович Клягин.

Тема выступления Г.М. Алтынбаевой – «"Чувства добрые" обращений А.И. Солженицына к молодёжи». В докладе на материале обращений, лекций, речей, ответов А.И. Солженицына, прозвучавших в разные годы в студенческих аудиториях учебных заведений России и за рубежом, были проанализированы этические, нравственные и эстетические взгляды писателя на современный мир, вопросы саморазвития и проблему гуманистических ценностей, риски современной жизни. Прямой или мысленный, но всегда непрерывный диалог с читателем, с современниками, с литературой, со временем – то, без чего писатель Солженицын не мог существовать. И чтение текстов Солженицына привело Г.М. Алтынбаеву к убеждению о современности и актуальности «советов», которые давал писатель молодым собеседникам в 1960-е – 1990-е гг.: он побуждал знать мировую и национальную историю и культуру, понимать границы между свободой и вседозволенностью, уметь вырабатывать и сохранять в себе нравственные ценности, человечность, гуманность и затем укреплять их в течение жизни, владеть способностью самоограничения, совестливости, чтобы не только себя презентовать, но прежде всего в себе развивать «чувства добрые».

«Дорогие друзья! <…>Вам предстоит проявить свой характер, и, кроме того, вам, дорогие мои, предстоит проявить общественную активность, ибо, как никогда, как никогда за все минувшие десятилетия, сегодня судьба России в руках её граждан, зависит от активности её граждан. Вы ещё самые молодые из этого поколения, но за вами будущее», – такое пожелание высказал А.И. Солженицын в одной из студенческих аудиторий.