В ИФиЖ прошла Пушкинская конференция

27 декабря, 2019 - 21:00

В ИФиЖ прошла Пушкинская конференция

Учебный курс «История русской литературы XIX века (первая треть)» традиционно завершился 27 декабря Пушкинской конференцией, прошедшей под руководством и председательством заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы профессора Ю.Н. Борисова. В подготовке студенческих докладов принимала участие доцент О.А. Хвостова.

Студенты-второкурсники (Д. Смирнова, Д. Петюкина, Я. Искандари, А. Логинова, Ю. Климова, В. Лузина, Е. Коннова, К. Козлова, Е. Иванова, Д. Таран, В. Гусева, К. Ерастова, В. Каффаров, Д. Васильева, Д. Муравьев) представили результаты самостоятельных письменных работ в форме докладов-презентаций. Они посвящены разным аспектам (жанровым, биографическим) творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова:  женские характеры в романтических поэмах Пушкина, тема петербургского бала в романе «Евгений Онегин», оперные интерпретации «Руслана и Людмилы», «Евгения Онегина», «Каменного гостя», пушкинские места России (Михайловское, Болдино), образ денди в романе «Евгений Онегин», Ксения Годунова и Марина Мнишек в трагедии «Борис Годунов», рисунки Пушкина, автобиографическая основа стихотворения Лермонтова «Валерик».

Все доклады сопровождались видеопрезентацией, вызвали оживлённую дискуссию в зале. На экране возникли картины, рисунки Пушкина и иллюстраторов его творчества. Участники конференции совершили виртуальное путешествие, экскурсию по пушкинским местам, услышали знаменитые арии из опер на пушкинские сюжеты, увидели своеобразие столичных и провинциальных балов пушкинского времени, познакомились с рисунками поэта, обратились к образу денди в «Евгении Онегине», дуэльной теме в творчестве Пушкина.

В заключение была представлена поэтическая часть: С. Александров, В. Лузина, В. Каффаров прочитали наизусть стихотворения А. Пушкина и В. Высоцкого.

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы