Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

95 лет со дня рождения профессора Галины Георгиевны Полищук

5 июня, 2023 - 18:30

95 лет со дня рождения профессора Галины Георгиевны Полищук

5 июня 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения нашего дорогого Учителя, наставника, талантливого учёного и педагога – Галины Георгиевны Полищук. Всю свою жизнь Галина Георгиевна посвятила Саратовскому университету, филологическому факультету, кафедре русского языка.

Её научные работы по изучению устной спонтанной речи, экспериментальные исследования в области интонации русского языка, коммуникативный подход к анализу языковых и речевых фактов в немалой степени способствовали превращению Саратовского университета в один из крупнейших центров изучения русской разговорной речи.

А разработанный Галиной Георгиевной семантико-стилистический анализ художественного текста с выделением организующих его семантических доминант намного опередил время и получил продолжение в работах современных исследователей.

На протяжении всей своей жизни Галина Георгиевна была великолепным популяризатором научного знания, мастером лекционного слова. В составе руководства Всесоюзного общества «Знание» она подготовила несколько изданий о популяризации науки, в течение многих лет вела на саратовском радио передачу «Служба русского языка», которая пользовалась большим успехом у жителей города и области.

Для учеников Галина Георгиевна была мудрым наставником и другом. Её дом и её сердце всегда были открыты. Она щедро делилась своими идеями, буквально заражала студентов своей увлечённостью, приобщая их к чтению научно-популярных лекций. Под её руководством защитили диссертации 20 кандидатов филологических наук.
Коллеги запомнили Галину Георгиевну чутким, неравнодушным человеком, готовым прийти на помощь в трудных жизненных ситуациях.

Научные и педагогические традиции Галины Георгиевны Полищук продолжает кафедра русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного. Все, кто знал Галину Георгиеву, бережно и с большой любовью хранят память о ней. И в день рождения любимого Учителя и наставника в аудитории её имени традиционно появится букет белых пионов.