Положение об институте

В ИФиЖ прошла встреча с О. А. Богдановой

19 мая, 2023 - 11:30

В ИФиЖ прошла встреча с О. А. Богдановой

• В пятницу, 19 мая, студенты профиля «Отечественная филология» встретились с Ольгой Алимовной Богдановой – доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, специалистом в области изучения творческого наследия Ф.М. Достоевского.

О. А. Богданова представила проект «Усадьба и дача в русской литературе XX-XXI вв.: судьбы национального идеала», который реализуется ИМЛИ РАН под её руководством. Ольга Алимовна рассказала о направлениях проекта и его ключевых особенностях. «Усадебная культура – основа русской классической литературы», – отметила О. А. Богданова.

Студенты узнали о научных мероприятиях проекта. Особое внимание было уделено экспедициям в посёлок Переделкино. Кроме того, Ольга Алимовна рассказала о научных публикациях участников проекта. Она представила монографию «Усадьба реальная – усадьба литературная: векторы творческого преображения», которую привезла в подарок Саратовскому университету.