Положение об институте

Саратовские филологи приняли участие в международной конференции

10 мая, 2023 - 14:30

Саратовские филологи приняли участие в международной конференции

3-6 мая в Казанском (Приволжском) федеральном университете в девятый раз прошла Международная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве». Организатор – кафедра зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации.

Работа конференции шла в пяти направлениях «Документ в художественно-историческом контексте», «Жанровое своеобразие мемуарно-биографической, дневниковой прозы», «Поэтика документальных литературно-критических жанров», «Документ в художественной литературе», «Документ в драме, игровых и изобразительных видах искусства». В программе было заявлено 123 доклада учёных российских вузов Елабуги, Иваново, Ижевска, Казани, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего  Новгорода, Петрозаводска, Перми, Ростова-на-Дону, Рязани, Салехарда, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Севастополя, Симферополя, Твери, Тюмени, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Ярославля, а также исследователей-гуманитариев из Беларуси, Великобритании, Ливии, Малайзии, Пакистана.

От Саратовского государственного университета выступили два преподавателя и один студент Института филологии и журналистики.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы И.Ю. Иванюшина представила исследование «Документальное и художественное в экспериментальном жанре био-интервью С. Третьякова в свете теории "литературы факта"». Доклад был посвящён уникальному эксперименту Сергея Третьякова по созданию нового жанра био-интервью, осуществленному во второй половине 1920-х годов.

В докладе профессора кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаевой «Особенности жанра писательских мемуаров А.И. Солженицына» обосновывается утверждение, что А.И. Солженицын расширяет возможности мемуарного жанра, синтезируя приёмы разных жанров и создавая новые способы отображения Истории.

Студентка 4 курса н.п. «Филология» Е.Д. Лушникова представила литературный портрет Антония Погорельского через воспоминания современников писателя, их дневниковые заметки и эпистолярное наследие, а также художественные произведения, в которых встречается образ А. Погорельского. Научный руководитель студентки – доцент кафедры русской и зарубежной литературы Л.Г. Горбунова.

Материалы конференции будут опубликованы в научном филологическом журнале КФУ, входящем в Перечень ВАК.