Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

К.М. Захаров прошёл в финал конкурса «Лига лекторов»

27 апреля, 2023 - 17:45

К.М. Захаров прошёл в финал конкурса «Лига лекторов»

Авторы:
Текст: 
Аэлита Пономарёва
Фото: 
Архив Общества

Стали известны результаты полуфинала 3 сезона Всероссийского конкурса просветителей «Лига лекторов». Профессор кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаров прошёл в финал.

Напомним, полуфинал конкурса состоялся в конце марта. На этом этапе Кирилл Михайлович прочитал лекцию на тему «Массовая культура: коды и символы мира подростков». В своём выступлении он провёл анализ архаических символов и образов, которые возникали в массовой культуре разных времён, и их отражения в современной массовой культуре.

В качестве объекта рассмотрения и анализа выступили рэп, аниме и компьютерные игры, культурную сущность которых лектор проанализировал через примеры из истории, мифологии, музыкальной эволюции. В частности, было указано, что рэп замыкает тенденции, продемонстрированные впервые композитором Рихардом Вагнером, а аниме являет собой синтетический жанр, вобравший в себя широкий диапазон примет мифологических, эпических, литературных и театрально-телевизионных жанров. Особое место в лекции занял анализ ритма как универсального культурного кода каждой эпохи.

По результатам онлайн-голосования К.М. Захаров вошёл в топ-100 лекторов и получил право продолжить участие в финале «Лиги лекторов». Заключительный этап конкурса состоится с 16 по 17 мая. Победители полуфинала выступят на широкую аудиторию в ведущих вузах России.

Ознакомиться со списком победителей полуфинала 3 сезона конкурса «Лига лекторов» можно по ссылке.