Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Преподаватели и студенты ИФиЖ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века»

19 апреля, 2023 - 10:45

27–28 марта на базе кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва в онлайн-формате прошла научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики XXI века».

Участниками конференции стали преподаватели, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Казани, Самары, Саратова и Челябинска, а также лингвисты из Казахстана, Индии и Болгарии.

На пленарном заседании прозвучал доклад «Культура, идеология, жанр как факторы дискурсивного варьирования концепта», подготовленный профессором кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ О. Ю. Крючковой в соавторстве с профессором Н. В. Крючковой из Казахского гуманитарного юридического университета.

На одном из секционных заседаний выступила профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ А. В. Дегальцева с докладом «Речевая культура сотрудников электронных СМИ Саратовской области».

Приняла участие в конференции и магистрантка СГУ (направление подготовки «Русский язык как родной и иностранный») Анастасия Митина. Под руководством проф. О. В. Мякшевой она подготовила доклад «Языковая личность ученого-лингвиста (синтаксический аспект)».

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника научных статей.