Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Издания учёных СГУ стали призёрами областного конкурса «Лучшие книги 2022 года»

19 апреля, 2023 - 10:00

Издания учёных СГУ стали призёрами областного конкурса «Лучшие книги 2022 года»

Стали известны победители ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2022 года». Их объявили на итоговом заседании комиссии при региональном министерстве информации и массовых коммуникаций.

В номинации «Научное и научно-популярное издание» третье место досталось книге «Мне не до смеха – мне до страха» (издательство СГУ имени Н.Г. Чернышевского), подготовленной профессором кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного О.В. Мякшевой.

Монография посвящена исследованию овладения детьми системой родного языка и речевой способностью. «Объектом» научных наблюдений являются трое детей, а предметом – их речевое развитие с учётом возрастных, гендерных, индивидуально-психических различий. Будучи специалистом в области изучения системных свойств языка, речевых и стилистических особенностей речевой коммуникации, автор анализирует «материальные приметы» речевого становления детей и объясняет специфику этих «примет».

В этом году в конкурсном отборе приняли участие 59 книжных изданий от 18 участников, среди которых – 6 авторов книг, 12 издательств и издающих организаций области. Церемония награждения призёров областного конкурса «Лучшие книги года» пройдёт в рамках книжного фестиваля-ярмарки «Волжская волна». Все победители получат денежные премии и дипломы.

По материалам Информагентства «Университет»