Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

ИФиЖ продолжает работу со школьниками

18 апреля, 2023 - 12:45

ИФиЖ продолжает работу со школьниками

14 апреля в Саратове одновременно прошли две школьные конференции. В ГАОУ СО «Гимназия № 1»  состоялась научно-практическая конференция «Интеллект будущего». Это постоянное мероприятие, получившее в этом году статус регионального, и каждый год к работе в жюри привлекаются преподаватели ИФиЖ.

На открытии с приветственным словом выступила профессор кафедры романо-германской филологии и переводоведения ИФиЖ Е.Ю. Викторова. В состав жюри вошли девять преподавателей ИФиЖ. Доценты кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Е.В. Старостина и Н. Г. Шаповалова оценивали работы в секциях  «Русский язык. Вопросы истории и теории языка» и «Современный русский язык (стилистика и речевая культура)», профессор Е.Ю. Викторова и доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения И.В. Макеенко – в секции «Литература и язык (английский)», доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Н.Н. Горина – в секции «Мир вокруг нас (немецкий)», доцент кафедры русской филологии и медиаобразования Л.В. Зимина – в секции «Русская литература 20-21 веков», доцент кафедры русской и зарубежной литературы О.А. Хвостова – в секции «Проблематика и поэтика художественного текста (на материале русской литературы 18-19 веков)».

Предварительно присланные работы оценивали профессор кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаева и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Ю.Г. Дорофеева.

Впервые к проведению муниципальной научно-практической конференция «Великое русское слово» в МОУ «Гимназия № 34 им. Г.Д. Ермолаева» были приглашены преподаватели ИФиЖ. В работе жюри секций по направлениям «Проекты в аспекте изучения русского языка», «Язык и общество», «Актуальная классика», «Язык и стиль в рунете и СМИ», «Духовное наследие России в зеркале языка и литературы», «Лингвистическое краеведение» приняли участие девять представителей ИФиЖ: зав.кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного А.Н. Байкулова, ассистент той же кафедры Е.Н. Малашенкова, старший преподаватель кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики А.Н. Жандарова, ассистент этой же кафедры Е.И. Рогожина, доцент кафедры русской и зарубежной литературы В.В. Биткинова, сотрудник кафедры русской и зарубежной литературы Е.Д. Лушникова, преподаватели кафедры русской филологии и медиаобразования: доцент Л.В. Короткова, старший преподаватель И.С. Захарова и ассистент Д.Г. Орлова.

Участие ИФиЖ в подобных научно-практических и культурных мероприятиях, проводимых образовательными учреждениями Саратова и Саратовской области, – одна из постоянных и продуктивных форм профессионального взаимодействия школы и вуза, это способствует работе с потенциальными абитуриентами и помогает в организации педагогической практики студентов и их последующему трудоустройству.