Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Памяти Алексея Слаповского

9 января, 2023 - 16:45

Памяти Алексея Слаповского

Авторы:
Фото: 
Сергей Фадеичев

В воскресенье не стало известного писателя, сценариста, публициста, выпускника Саратовского университета А.И. Слаповского.

В Москве на 66-м году жизни скоропостижно скончался известный русский прозаик, драматург, сценарист, публицист Алексей Иванович Слаповский, лауреат множества литературных премий, автор романов «Я – не я», «Первое второе пришествие», «Синдром феникса», «Пропавшие в Бермудии», «Страж порядка» и др. Его перу принадлежат сценарии к фильмам и сериалам «Остановка по требованию», «Участок», «Ирония судьбы. Продолжение» и др. Его произведения переведены на  многие иностранные языки. К нему по праву пришло всероссийское и мировое признание.

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. «С большой теплотой я всегда вспоминаю наш филфак, – говорил он, – своих однокурсников и однокурсниц, нашу веселую и беспечную студенческую жизнь (такой беспечности в жизни моей уже никогда не было!), семинар по поэзии Евгении Павловны Никитиной, мое участие в постановке инсценированной сказки Салтыкова-Щедрина "Дурак". Это было, когда я ещё с заочного отделения переходил на очное. Славное в целом было время».

Потом была работа  школьным учителем русского языка и литературы, корреспондентом Саратовского телевидения и радио, редактором и заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга». В юности сочинял полюбившиеся многим его ровесникам стихи и песни. Звучали и звучат они и в спектаклях по его пьесам в наших саратовских театрах. Многие хорошо узнаваемые реалии саратовской жизни запечатлены в его произведениях.  

В начале нынешнего века перебрался в Москву, часто навещал Саратов, встречаясь со своими многочисленными читателями и почитателями. Всегда старался быть честным и последовательным в своих помыслах и поступках, в своих суждениях и оценках реальности. Хотел еще многое сделать и многого достичь.

Коллектив Института филологии и журналистики СГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея Ивановича Слаповского.

Светлая ему память.