Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Завершилась работа XVIII Германо-Российского медиафорума

30 ноября, 2021 - 10:30

Завершилась работа XVIII Германо-Российского медиафорума

В субботу, 27 ноября, были подведены итоги XVIII Германо-Российского медиафорума «Качественная журналистика: миф или реальность?», организованного на площадке Саратовского университета.

Заключительная дискуссия участников была посвящена вопросу «О рисках и побочных эффектах цифровизации. Как цифровое разграничение разделяет общество». С этой темой выступила руководитель отдела коммуникаций Общества защиты прав потребителей Германии Франка Кюн, рассказывая о фейковых новостях на конкретных примерах. В этот же день состоялось заседание редакций и продолжилась работа в группах.

Подводя итоги насыщенного пятидневного медиафорума, участники искренне делились своими мнениями о первой части конференции, где были представлены академические доклады, и о практической части, где гости из разных городов России и Германии готовили свои проекты. Было сказано много тёплых слов о командном духе форума, участники поговорили о плодотворной совместной работе и признались, что им хотелось бы еще задержаться, чтобы более подробно познакомиться с городом.

Выпускница кафедры романо-германской филологии и переводоведения СГУ, доцент кафедры «Переводоведения и международной коммуникации» СГТУ имени Ю.А. Гагарина О.В. Матасова выразила свой восторг после прошедших мероприятий: «Университет принял нас очень радушно. Мне понравились экскурсии в телередакцию «Саратов 24» и в редакцию журнала «HUMAN». Я первый раз увидела изнутри весь процесс производства. За время конференции, помимо докладов, мастер-классов и работы в группах, мы окунались и в философские темы, говорили о том, что есть журналистика, что есть медиа и сколько ещё будут жить печатные СМИ. Не могу не отметить, что была очень хорошая кухня: ни разу не повторились никакие блюда. Каждый день разные салаты, супы и второе. Всё было очень вкусно».

Журналистка из Будапешта Корнелия Киш часто бывает на различных конференциях международного уровня, на Германо-Российском медиафоруме она уже во второй раз. Ей очень понравился город, запомнившийся красивой архитектурой. На конференции Корнелии Киш было интересно узнать о работе локальных медиа, а также поучаствовать в злободневных дискуссиях. «Я поняла, что университет очень связан с местными медиа, но всё же это не помешало вести объективные, критические дискуссии. Это очень важно», – подытожила журналистка.

Фотокорреспондент газеты «Московский комсомолец» Наталья Губернаторова подчеркнула, что опыт участия в медиафоруме был очень полезным в профессиональном смысле: «Всё прошло очень хорошо, произошел нужный обмен опытом. Мы сейчас мало общаемся из-за пандемии, а тут нам представилась очень ценная возможность. На форуме выяснилось, что у нас с иностранными коллегами практически идентичные проблемы и их нужно решать вместе. Мне очень понравилась идея, озвученная ни раз, – налаживать отношения именно с помощью народной дипломатии. Я думаю, что такие форумы важны для налаживания отношений между странами». Она добавила, что работа медиафорума в Саратовском университете была организована на высоком уровне: «Мы занимались только делом и даже не думали об организационных моментах, за это огромное спасибо университету, было максимально комфортно».

За время медиафорума российские и германские коллеги обсудили доверие к медиа, жизнеспособность качественной журналистики, работу СМИ во время пандемии коронавирусной инфекции, в эпоху фейковых новостей, взаимодействие с источниками информации и множество других актуальных вопросов. Экскурсии по городу и университетскому кампусу, посещение редакций саратовских СМИ дополнили картину форума.

Гости покидали Саратов с приятными впечатлениями, особенно их порадовала в этом году возможность очного участия в международном событии.

По материалам Информагентства «Университет»