Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Студенты ИФиЖ узнали о формах противодействия идеологии экстремизма и терроризма

29 ноября, 2021 - 11:45

Студенты ИФиЖ узнали о формах противодействия идеологии экстремизма и терроризма

В среду, 24 ноября, в рамках общеуниверситетских мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в Институте филологии и журналистики на платформе «Google Meet» состоялась онлайн-лекция эксперта ООО «Саратовское экспертное бюро», доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Д. В. Калужениной. Тема лекции: «Идеология экстремизма и терроризма: лингвистические особенности и правовые последствия».

Слушателями стали студенты 1 курса н. п. «Журналистика», «Филология», «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Педагогическое образование».

Дарья Васильевна, опираясь на личный экспертный опыт, рассказала о лингвистических признаках экстремистской и террористической идеологии, обратила внимание слушателей на смысл формулировок  федерального законодательства в части противодействия терроризму и экстремизму в России. Студенты узнали о последствиях его нарушения и получили предупреждение о необходимости грамотно и обдуманно строить свою коммуникативную деятельность в соцсетях. «Используйте своё критическое мышление и следуйте ему, когда читаете информацию в сети, которая так или иначе связана с терроризмом и экстремизмом. Доверяйте проверенным источникам и не поддавайтесь "соблазнительным" провокациям», – неоднократно убеждал лектор. Выступление сопровождалось презентацией.

Лекция на предложенную тему носила информативный, профилактический характер, советы лектора будут полезны студентам и как гражданам, и как будущим специалистам, которым предстоит работать с текстами.