Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В СГУ продолжается работа Германо-Российского медиафорума

26 ноября, 2021 - 17:30

В СГУ продолжается работа Германо-Российского медиафорума

В СГУ продолжается работа XVIII Германо-Российского медиафорума. В среду, 24 ноября, участники конференции посетили городские и университетские редакции. К прикладным занятиям студенческие команды приступили 25 ноября, пройдя серию мастер-классов по немецкой журналистике.

Визиты в редакции предварил вводный доклад доцента кафедры общего литературоведения и журналистики Р.И. Павленко. Он коротко рассказал о том, как складывался саратовский медиаландшафт на протяжении последних двух столетий и представил слушателям современные региональные печатные, телевизионные и онлайн-СМИ. Отдельное внимание Роман Игоревич уделил университетской журналистике.

После ознакомительного доклада участники встречи отправились на экскурсию по университетскому городку, где узнали о его истории и архитектуре. Её провела магистрантка Института филологии и журналистики Алина Титенко. В этот же день состоялись визиты в редакции медиахолдинга «Саратов 24» и журнала «Human». Здесь участники форума обменялись опытом с саратовскими журналистами, обсудили ключевые тренды развития современных медиа, определили общее и различное в медиасистемах России и Германии.

После визитов в редакции выступил академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» в петербургском кампусе Высшей школы экономики Е.А. Королёв. Егор Алексеевич представил доклад о процессе цифровизации региональных медиа, в котором рассказал о таких важных аспектах, как свобода слова, взаимодействие с аудиторией и деятельность по монетизации работы СМИ, в том числе с привлечением социальных сетей.

Второй день медиафорума завершился презентацией проектов участников, выполнявших практические задания в направлении «Мобильный репортёр». Подробный разбор представленных работ провела фотокорреспондент газеты «Московский комсомолец» Наталья Губернаторова.

В четверг, 25 ноября, форум начался с экскурсии по городу. Затем участники обсудили будущие перспективы работы в рамках мастерских, которыми на форуме руководят немецкие журналисты и исследователи в области медиакоммуникаций Тобиас Фишер, Ульрике Бутмалойю и Маркус-Андреас Мор. Основной акцент был сделан на тренды в качественной журналистике и специфику работы с источниками и ресурсами.

Впереди участников медиафорума ждёт заседание, в рамках которого им предстоит обсудить актуальную повестку германо-российских отношений в медиа.

По материалам Информагентства «Университет»