Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В Школе журналистики продолжаются мастер-классы выпускников-практиков

13 ноября, 2021 - 15:30

В Школе журналистики продолжаются мастер-классы выпускников-практиков

Занятия у учащихся Школы журналистики продолжают вести успешные практики – выпускники ШЖ и ИФиЖ. В течение недели своими знаниями делились руководитель медиа-направления в частной фирме Денис Ладонкин и редактор Фонда президентских грантов Елизавета Пирогова.

Денис Ладонкин, экс-старший редактор дирекции социальных и публицистических программ «Первого канала» и экс-продюсер информационного портала и документальной редакции «LIFE.RU», рассказал о своём опыте работы, искусстве успешной коммуникации, трудностях в медиамире. Так, учащиеся ШЖ узнали, что медиауниверсальность очень важна и приветствуется, глупых и неудобных вопросов не бывает, главное – ничего не бояться и действовать. Практик рассказал о методах общения с людьми: нужно проявлять живой интерес к герою и входить в его положение, а также налаживать коммуникацию.

Углублённому потоку Денис Ладонкин устроил деловую игру. Школьники учились мастерству общения с помощью практического задания: они почувствовали себя журналистами в прямом эфире. В работе над заданием им помогли 15 правил, составленных спикером. Будущие журналисты учились задавать вопросы и выбирать интересную информацию из интервью.

Редактор Фонда президентских грантов Елизавета Пирогова поделилась со слушателями ШЖ секретами сторителлинга.  Победительница «Хрустальной стрелы» рассказала, какой контент привлекает аудиторию и как преподносить материал, чтобы он откликался у аудитории. Школьники узнали поучительные случаи из практики, а в конце лекции сами попробовали убедить журналистку в важности предложенной темы.

«Людям интересны не буквы и цифры, а они сами. Задавайте простые, "наивные" вопросы. Не смотрите в листочек с вопросами. Общайтесь! Больше спрашивайте о случаях из практики. Это и есть истории. Ваша машина времени», – посоветовала Елизавета.

Напомним, что обучение в Школе журналистики ИФиЖ СГУ стартовало в октябре. За этот месяц слушатели успели познакомиться с основами профессии. Занятия в Школе ведут преподаватели Института филологии и журналистики, а также приглашённые практики.

Надежда Калинина, Дарья Гусева