Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Словесники обсудили проблемы современного школьного филологического образования

12 ноября, 2021 - 11:30

Словесники обсудили проблемы современного школьного филологического образования

В Институте филологии и журналистики прошла научно-методическая конференция "Проблемы современного школьного филологического образования".

Мероприятие состоялось в рамках реализации инновационного проекта ФИП СГУ «Центр научно-методической поддержки молодых учителей».

Встреча была организована в онлайн-режиме на платформе GoogleMeet и собрала учителей-словесников Саратова, Балаково, а также преподавателей и магистрантов Института филологии и журналистики.

Пленарное заседание открыла руководитель Приоритетных проектов и программ, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики ИФиЖ СГУ, руководитель магистерской программы н.п. "Педагогическое образование (профиль "Учитель-ученик-урок в школьной практике словесника")" Елена Генриховна Елина. Она поприветствовала всех собравшихся, подчеркнула важность этого семинара, ставшего ежегодным. Она сказала: "Для университета исключительно важны все мероприятия, связанные со становлением молодого учителя. В январе этого года университет участвовал и выиграл в большом всероссийском конкурсе. И теперь у нас действует федеральная инновационная площадка, посвящённая поддержке молодых учителей. Радостно сознавать, что среди наших студентов-магистрантов практически все являются работающими учителями. Мы довольно много работаем с молодыми учителями в течение первых трёх лет после окончания университета: это и различные методические совещания, и участие молодых учителей в конкурсе "Шаг в профессию", и наша традиционная "Неделя педагогического образования", и другие. Мы надеемся, что университет продолжит участвовать в становлении молодого учителя".

Пленарное заседание продолжилось выступлениями преподавателей кафедры русской филологии и медиаобразования: доцент Л.В. Зимина обратила внимание участников на проблемы литературного образования школьников по новым ФГОС, а старший преподаватель М.И. Кабанова совместно с учителем русского языка и литературы МОУ «ГЭЛ» Ю.И. Палагутиной, победившей в конкурсе "Шаг в профессию"-2021, размышляли о студенческом конкурсе профессионального мастерства как способе понять себя в профессии.

Затем работа семинара шла по секциям "Актуальные вопросы преподавания русского языка в современной школе в условиях реализации ФГОС" и "Актуальные вопросы преподавания литературы в современной школе в условиях реализации ФГОС", где прозвучало 13 докладов. Все выступления вызвали интерес у слушателей, было много вопросов. В докладах поднимались не только общие вопросы преподавания русского языка и литературы, связанные с межпредметными связями, с планированием бинарных, интеграционных уроков, с подготовкой к итоговой аттестации в формате ЕГЭ, но и такие важные темы, как олимпиадные задания, элективные курсы, планирование дисциплин «Родной русский язык» и «Родная литература», а также формирование навыков речетворческой деятельности, нравственных понятий в языковом сознании школьников, лингвистического анализа художественного текста и др. 

Все участники получили хороший научно-методический заряд для дальнейшей работы.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ "ГЭЛ"