Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Эссе студента СГУ о символике насекомых в творчестве Н.А. Некрасова победило в конкурсе «Нового мира»

10 ноября, 2021 - 09:45

Студент Саратовского университета Иван Родионов стал победителем конкурса эссе, который объявила редакция журнала «Новый мир». Конкурс был посвящён 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Иван заочно учится на втором курсе Института филологии и журналистики, направление «Отечественная филология».

Молодой человек рассказал о своей работе: «Для журнала «Новый мир» я написал эссе о символике насекомых в творчестве Николая Некрасова. Взял Полное собрание сочинений, выписал все упоминания о тех или иных насекомых. Постарался проанализировать частотность, закономерности, символику. Это уже моя пятая подобная работа, скоро будет целый цикл. До этого я искал «жучков-червячков» у Анненского, Гумилёва, Бунина и Есенина.

Эмоции, конечно, переполняют. Журнал-то легендарный. Я публиковался в нём уже пять раз. Кроме того, за этот год у меня вышло три публикации в журнале «Юность»».

Иван Родионов – лауреат и призёр многих отечественных литературных премий: «Неистовый Виссарион», «Я в мире боец», «Болдинская осень», «Блог-пост» и других. В этом году Иван был в составе жюри премии «Национальный бестселлер», закончил Первую яснополянскую школу критики. Недавно вернулся из Москвы, где в Большом театре состоялось вручение премии «Ясная Поляна». Там молодого литератора отметили за лучшую рецензию на книги короткого списка премии.

«При этом надеюсь, всё ещё впереди, – говорит Иван. – В планах на оставшуюся часть года – дописать биографию Николая Бухарина, над который работаю весь год».

Эссе, которое принесло Ивану победу, появится в декабрьском номере «Нового мира».

Информагентство «Университет»