Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Преподаватели ИФиЖ принимают участие в вебинарах журнала «Русский язык в школе»

26 октября, 2021 - 16:30

Преподаватели ИФиЖ принимают участие в вебинарах журнала «Русский язык в школе»

Преподаватели кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного А. В. Дегальцева, А. Н. Байкулова, Е. П. Захарова, О. В. Мякшева, С. В. Андреева принимают участие в вебинарах журнала «Русский язык в школе», которые посвящены актуальным вопросам изучения русского языка.

На первом вебинаре рассматривались проблемы лексики («Актуальные  процессы в лексике современного русского языка»). Слушатели познакомились с новым типом словаря – «Словарём русского языка коронавирусной эпохи» (3500 новых единиц).

В дальнейшем школьные учителя и преподаватели многих вузов России посетили вебинары «Словарные проекты Института лингвистических исследований Российской академии наук», «Новый тип словаря: “Синтаксический словарь русской поэзии”», где были ознакомлены с работой коллективов лингвистов над современными словарями («Большой академический словарь русского языка», «Новое в русской лексике», «Новейший большой толковый словарь русского языка» и другие).

Преподаватели кафедры  получили сертификаты участников.

Следующий вебинар будет посвящён проблемам орфографии.