Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в научных чтениях «Н. Г. Чернышевский и его эпоха»

22 октября, 2021 - 17:15

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в научных чтениях «Н. Г. Чернышевский и его эпоха»

Преподаватели Института филологии и журналистики СГУ приняли участие в XLIII Международных научных чтениях «Н. Г. Чернышевский и его эпоха», которые прошли 21-22 октября в Музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского и на платформе «Google meet».

Пленарное заседание конференции открылось выступлением научного руководителя ИФиЖ, доктора филологических наук, заведующего кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессора В. В. Прозорова. Он представил доклад «Ф. М. Достоевский и Н. Г. Чернышевский: кого же высмеивал "Крокодил"?» «В повести "Крокодил. Пассаж в Пассаже" угадывается и читается очень сильно и страстно занимавший Достоевского мотив, который восходит не столько даже к "Носу" Гоголя, сколько в еще большей степени к его "Ревизору"», – подчеркнул Валерий Владимирович. Хлестаковоподобные, как отметил профессор, для Ф. М. Достоевского – это легковесные последователи плохо переваренных идей Н. Г. Чернышевского. 

С докладом «Библеистика Г. П. Федотова» к слушателям обратился доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы А. А. Гапоненков. «Федотов как редактор журнала "Новый град" отстаивал синтез социализма, либерализма и  христианства, церковного экуменизма. Вот в этом элементе социализма, народоправства он не изменил устремлениям своей мятежной революционной юности, хотя был одним из выразителей дореволюционного сознания», – подытожил учёный.

В научных чтениях приняли участие зарубежные историки и литературоведы, а также исследователи из Москвы, Новосибирска, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Тольятти и других городов. Были представлены доклады преподавателей  Института филологии и журналистики: старшего преподавателя А. В. Зюзина («Газетная статья А. П. Скафтымова "Литературные работы Н. Г. Чернышевского в крепости"») и доцента Н. В. Новиковой («Н. А. Некрасов в рецепции Владислава Евгеньева (по страницам журнала "Заветы")»).