Положение об институте

Подведены итоги олимпиады по лингвистике для школьников

25 мая, 2020 - 15:15

Подведены итоги олимпиады по лингвистике для школьников

В Институте филологии и журналистики подведены итоги Пятидесятой Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников, проводившейся кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова. В ней приняли участие ученики 9-11-х классов из Саратова, Балакова, Астрахани и Волгограда.

В этом году Олимпиада была посвящена памяти Бориса Юрьевича Городецкого (1942–2019), члена Оргкомитета Первой традиционной Олимпиады по языковедению и математике, одного из первых авторов лингвистических задач.

В течение двух конкурсных дней ребятам было предложено 22 задачи, составленные ведущими российскими лингвистами на материале самых разнообразных языков – абазинского, амхарского, иврита, куллуи, латинского, мбодомо, тагальского, тайского, тохарского, финского, хваршинского, хинди, чикасо, шипибо. Были также даны задания на основе детской речи, шрифта Брайля и искусственного языка африхили.

Школьники участвовали одновременно и в региональном, и в общероссийском зачёте.

Призовые места в региональном зачёте распределились следующим образом:

I место

Бесараб Елизавета (г. Саратов, 10 класс, Лицей математики и информатики, наставник – Пирогова Людмила Анатольевна)

Васильева Дина (г. Астрахань, 11 класс, Школа одаренных детей им. А.П. Гужвина, наставник – Маймистова Наталья Михайловна)

Горяевская Алёна (г. Саратов, 9 класс, лицей № 3 им. А.С. Пушкина, наставник – Халилова Елена Владимировна)

Медведева Екатерина (г. Балаково, 11 класс, гимназия № 1 им. Д.З. Тарасова,       наставник – Бардина Татьяна Александровна)

Светлова Дарья (г. Саратов, 11 класс, Лицей прикладных наук)

II место

Гармаш Анастасия (г. Балаково, 11 класс, гимназия № 1 им. Д.З. Тарасова, наставник – Бардина Татьяна Александровна)

Краснобаева Вера (г. Саратов, 10 класс, Лицей математики и информатики, наставник – Пирогова Людмила Анатольевна)

Левчук Полина (г. Саратов, 11 класс, Лицей математики и информатики)

III место

Гармаш Екатерина (г. Балаково, 11 класс, гимназия № 1 им. Д.З. Тарасова, наставник – Бардина Татьяна Александровна)

Орлянская Полина (г. Саратов, 11 класс, Физико-технический лицей № 1, наставник – Златогорская Елена Валентиновна)

По итогам общероссийского зачёта ученица Лицея математики и информатики города Саратова Елизавета Бесараб заняла первое место среди десятых классов.

Победители получат в ближайшее время электронные дипломы, а после завершения режима самоизоляции – традиционные. Одиннадцатиклассники, занявшие I место, награждаются специальными сертификатами «Несгораемый балл».

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики поздравляет победителей и благодарит за помощь в проведении олимпиады студентов 441 группы направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика»: Алину Аджиеву, Дарью Бебневу, Аиду Данилову, Елизавету Казакову,  Анастасию Колесникову, Никиту Константинова, Валерию Меркулову, Викторию Нечаеву, Алесю Следь, Валерию Соболеву.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики