Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Учёные ИФиЖ провели круглый стол «А.И. Солженицын и русская культура»

27 октября, 2018 - 10:00

Учёные ИФиЖ провели круглый стол «А.И. Солженицын и русская культура»

В Государственном музее К.А. Федина 25 октября состоялся круглый стол «А.И. Солженицын и русская культура». Его подготовили профессор кафедры русской и зарубежной литературы ИФиЖ Л.Е. Герасимова и доцент этой же кафедры Г.М. Алтынбаева совместно с сотрудниками музея.

Мероприятие стало продолжением регулярно организуемой в Саратовском государственном университете Всероссийской научной конференции «А.И. Солженицын и русская культура» (1998, 2003, 2008, 2013), цель которой – консолидация усилий учёных разных отраслей гуманитарной науки для постижения феномена А.И. Солженицына, его влияния на русскую историю и культуру.

Благодаря камерной обстановке, созданной музейным пространством Дома русской литературы ХХ века, выступавшие и слушатели погрузились и в творчество Солженицына, и в эпоху Солженицына.

Круглый стол открыла  Л.Е. Герасимова, профессор СГУ, председатель Учёного совета Государственного музея К.А. Федина. В своём вступительном слове она обратила внимание на масштаб личности и творчества А.И. Солженицына, на аспекты его осмысления. Заместитель директора по научной работе Государственного музея К.А. Федина Ирина Эриковна Кабанова, поприветствовав участников, рассказала о хранящихся в фондах музея зарубежных изданиях книг Солженицына, а также о материалах из архива К.А. Федина, в которых говорится о Солженицыне.

В рамках круглого стола с докладами выступили д.и.н., профессор Ю.В. Варфоломеев (г. Саратов) («Люди ближнего Солженицья: "невидимки" в "слепящей тьме"»), д.ф.н., профессор А.И. Ванюков (г. Саратов) («Финалы в структуре "Марта Семнадцатого" А.И. Солженицына: книги 1-4»), к.ф.н., доцент И.Е. Мелентьева  (г. Москва) («Мотив "девушка с вышивкой"/"девушка за пяльцами" в творчестве А.И. Солженицына»), к.ф.н., доцент Ю.Е. Павельева (г. Москва) («Пушкинские традиции в творчестве А.И. Солженицына»).

В дискуссии также приняли участие  к.ф.н., сотрудник ИЦ Саратовской Епархии Е.А. Иванова, научный сотрудник Музея К.И. Чуковского в Переделкино Н.В. Продольнова.