Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Памяти Галины Фёдоровны Самосюк

7 марта, 2018 - 18:00

Памяти Галины Фёдоровны Самосюк

Сегодня, 7 марта 2018 года, ушла из жизни Галина Фёдоровна Самосюк – кандидат филологических наук, некогда – доцент кафедры истории русской литературы и фольклора.

Галина Федоровна, отдавшая университету более шестидесяти лет, – из поколения слушавших лекции А.П. Скафтымова и Ю.Г. Оксмана, изучавших их труды, из учеников Е.И. Покусаева первых призывов. Будучи участницей «щедринского» спецсеминара, она всерьёз увлекается личностью и творчеством писателя-сатирика и в 1971 г., под руководством Е.И. Покусаева, защищает кандидатскую диссертацию на тему: «М. Е. Салтыков-Щедрин в “Современнике”: к истории внутриредакционных отношений 1862 – 1864 годов».

С этого времени начинается активная научно-преподавательская деятельность Галины Фёдоровны. Объектом её пристального внимания становится не только Салтыков-Щедрин, но и его «литературные современники». Интерес к ним Галина Фёдоровна сумела пробудить у студентов руководимого уже ею спецсеминара.

Преемственность занятий, характерная для саратовских филологов-литературоведов, в творческой судьбе Галины Фёдоровны сказывается и в том, что она достойно проявляет себя как исследователь текста и его комментатор, в 1959 г. участвуя в выпуске двухтомника «Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников», редактором которого был Ю.Г. Оксман; а с середины 1960-х годов, в соавторстве с С.А. Макашиным, Г.Н. Антоновой, Т.И. Усакиной, готовя тексты и работая над составлением комментариев к ним для «покусаевского» собрания сочинений Салтыкова-Щедрина.

Профессионально безупречной становится книга воспоминаний, целиком подготовленная к выходу в свет Галиной Фёдоровной, – «Современники о В.М. Гаршине» (Саратов, 1977). Региональная прописка этого издания, что тоже в традициях учёных Саратовской филологической школы, ничуть не умаляет его значения.

Это же можно отнести ещё к одной, по-своему уникальной, книге, в создании которой Галина Фёдоровна принимала живейшее участие: «Русские писатели в Саратовском Поволжье» (1964). Всё это свидетельствует о том, что Галина Фёдоровна чувствовала вкус к разыскательской работе, обладала редким даром её ведения и была убеждённым сторонником литературно-краеведческих штудий.

Особое место в научном наследии Г.Ф. Самосюк занимает «Летопись жизни и деятельности Салтыкова-Щедрина. 1879 – 1881 г.», в 1990-м году, опять-таки в Саратове, выпущенная в виде учебного пособия по курсу русской литературы XIX века. Галина Фёдоровна обращалась и к статьям мемуарного и биографического характера: о Ю.Г. Оксмане, Г.Н. Антоновой, Т.И. Усакиной; специальные исследования были посвящены ею А.Н. Пыпину. В последние годы Галина Фёдоровна одной из первых взялась за рассмотрение библейского пласта содержательной поэтики Салтыкова-Щедрина, тем самым прокладывая новые пути постижения художественного мира писателя, верность которому сохраняла всю жизнь.

Впечатляет и уровень научной подготовки Галины Фёдоровны, обширность и глубина её познаний, и умение передать свой багаж студентам. Её основательность и страстность, горячность, увлечённость делом, способные заражать и побуждать, будут памятны. Её страница в истории саратовской филологии узнаваема и, по слову Е.И. Покусаева, добротна.

Н.В. Новикова
 

Прощание состоится 9 марта в 11:00 по адресу: ул. Тараса Шевченко, д. 17/25,  1 подъезд. (Кв. 14)