В ИФиЖ прошла Региональная научно-методическая конференция «Проблемы современного школьного филологического образования»

1 декабря, 2022 - 14:00

25 ноября в Институте филологии и журналистики прошла Региональная научно-методическая конференция «Проблемы современного школьного филологического образования». Организатор конференции – кафедра русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей».

В центре внимания докладчиков были методические аспекты работы с текстом на уроках русского языка и литературы, проблемы осмысленного чтения и функциональной грамотности, а также организации проектной и исследовательской работы в области филологического образования.

В работе конференции приняли участие преподаватели СГУ, школьные учителя и студенты старших курсов.  Вектор совместного размышления вузовских и школьных филологов был обозначен в докладах преподавателей ИФиЖ О.И. Дмитриевой, А.В. Раевой, Г.М. Алтынбаевой, М.И. Кабановой, С.А. Семеновской и Н.Г. Шаповаловой, О.В. Лапшиной и И.С. Захаровой.

Активными участниками конференции стали учителя МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» (зам. директора по учебно-воспитательной работе О.В. Коренькова, педагог дополнительного образования, член Союза журналистов РФ Н.В. Дегтярева, учителя-словесники Л.А. Кулешова, Н.В. Шевцова, Ю.И. Палагутина), МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» (С.А. Григорь), ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» (Н.В. Свинарева), МОУ «ЛПН им. Д.И. Трубецкова» (директор лицея Н.В. Глущенко).  Педагоги из школ Саратовской области: победитель конкурса «Земский учитель» - 2022 Р.А. Хайруллин (МОУ «Гимназия-школа с. Ивантеевка»), В.Д. Хужаназаров (МОУ СОШ № 19 им. И.П. Кузнецова» г. Энгельса), Я.Ю.Карякина (МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина» г. Калининска) - поделились своим опытом разработки разных типов уроков с использованием межпредметных связей. Молодые учителя, студенты выпускного курса С.А. Булыгина и В.А. Фролова, которые уже пробуют свои силы в школе в качестве начинающих учителей (гимназия № 1 и ЛМИ), подготовили совместно с научным руководителем доц. Л.В. Зиминой интересные доклады о способах формирования у школьников навыков осмысленного чтения.  Участники конференции имели возможность познакомиться с методическим опытом работы по активизации познавательной деятельности на уроках словесности, который в форме стендовых докладов представили коллеги из Петрозаводска.

Студенты-магистранты Е. Рудоман, А. Абжалимова, Д.Васильева, Ю. Белова, Д. Захарова, А. Саутина, обучающиеся в ИФиЖ по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Учитель – ученик – урок в школьной практике словесника», рук. программы проф. Е.Г. Елина,) приняли участие в конференции в качестве слушателей. Все они молодые учителя, работающие в школах Саратова (гимназия №2, СОШ № 21, СОШ № 76, лицей «Солярис», ФТЛ, гимназия № 1), и поэтому полученная на конференции информация, по их оценкам, будет полезна для дальнейшей преподавательской практики.

Познакомиться с программой конференции можно по ссылке.