Skip to main content Skip to search

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в заседании научно-методического совета университета по педагогическому образованию

1 марта, 2021 - 13:45

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в заседании научно-методического совета университета по педагогическому образованию

Февральское заседание научно-методического совета университета по педагогическому образованию прошло в режиме видеоконференции на платформе Google Meet.

После утверждения плана работы НМС на 2021 год с важной информацией о перспективах разработки проекта «Центр научно-методической поддержки молодых учителей» выступила руководитель проекта Е.Г. Елина. В рамках реализации этого проекта СГУ получил на конкурсе, проводимом Министерством науки и ВО РФ, статус федеральной инновационной площадки сроком на пять лет.

Основной темой заседания стал вопрос об организация педагогических практик студентов, обучающихся по педагогическим направлениям. Членам совета был предложен материал, позволяющий оценить опыт организации практик на кафедре русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «Гуманитарно-экономический лицей». Кафедра организует все педагогические практики студентов ИФиЖ, обучающихся по направлению «педагогическое образование»: организационно-педагогическую практику студентов-педагогов 2 курса, которая была введена в учебные планы по направлению «Педагогическое образование» с 2018 / 2019 учебного года, педагогическую практику 1 и педагогическую практику 2, которые проходит у студентов-бакалавров на 3 и на 4 курсе, производственную практику магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Учитель-ученик-урок в школьной практике словесника»).

В работе научно-методического совета приняли участие сотрудники кафедры русской филологии и медиаобразования, обеспечивающие проведение практик: О.В. Лапшина (руководитель педагогических практик бакалавров и магистрантов), Л.В. Зимина (руководитель пед.практики студентов-заочников), руководители организационно-педагогической практики Г.М. Алтынбаева и И.С. Захарова. Гульнара Монеровна Алтынбаева поделилась интересным опытом руководства сравнительно новой организационно-педагогической практикой в базовой школе на протяжении всех лет ее проведения.

Участникам заседания был предложен видеоматериал об опыте организации практик на кафедре, подготовленный А.В. Раевой.

В ходе обсуждения представленных материалов выступили члены НМС Е.А. Александрова, Н.Г. Недогреева, Ю.Н. Кондратова.

Председатель научно-методического совета по педобразованию О.И. Дмитриева подчеркнула важность обсуждаемой темы и обозначила дальнейшие перспективы ее разработки.

По материалам кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ»