Skip to main content Skip to search

Вышло интервью с В.В. Прозоровым о коллективной монографии по истории медиакритики

26 октября, 2020 - 10:30

Вышло интервью с В.В. Прозоровым о коллективной монографии по истории медиакритики

В выпуске №80 «Саратовской областной газеты» опубликовано интервью заведующего кафедрой общего литературоведения и журналистики СГУ, профессора В.В. Прозорова. Валерий Владимирович рассказал в беседе журналисту о коллективной монографии «История медиакритики в России», которая была выпущена издательством Саратовского университета и победила в конкурсе «Лучшая книга 2019 года» в номинации «Лучшее научное и научно-популярное издание».

Материал называется «Профессор Валерий Прозоров: “Фейк и хайп были всегда, только звались иначе”». В интервью профессор, объясняя термин «медиакритика», сказал: «Есть профессионалы, их сегодня не так много, которые специально оценивают журналистскую продукцию. Это медиакритика. Имеется в виду печатная, телевизионная,  радийная и интернет-продукция. Медиакритиков действительно мало».

Он пояснил, что при создании книги авторы-исследователи разделились на две группы. Одна занималась изучением XIX века, а другая рассматривала ХХ век и современность.

На вопрос «Что изменилось за два века в журналистике и её оценках?» В.В. Прозоров ответил: «Как  раз  в  книге  мы  воспроизводим  некоторые  статьи XIX века или их фрагменты, в которых оценки и высказывания по поводу текущей журналистской продукции того времени звучат актуально, злободневно и сегодня. Всё повторяется. И главное, что с одной стороны это требовательное отношение к журналистике, а с другой – осознание, что она подневольная. Над журналистикой есть власть, и не только и не столько политическая, хотя она, безусловно,  задаёт  здесь тон, сколько власть публики. Чего публика желает, то журналист и пишет. Фейк и хайп были всегда в медиасфере, только звались  иначе. Красно-речевое выражение, бытовавшее ещё с XIX века, «газетная утка», тому подтверждение».

Полный текст интервью можно прочитать по ссылке.

По материалам информагентства  «Университет»