Skip to main content Skip to search

Профессор Е. Г. Елина прочитала онлайн-лекцию

26 июня, 2020 - 12:45

Профессор Е. Г. Елина прочитала онлайн-лекцию

В четверг, 25 июня, в рамках социального просветительского проекта «Яков Тейтель в Саратове», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, состоялась онлайн-лекция доктора филологических наук, профессора кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ Елены Генриховны Елиной.

Елена Генриховна коснулась интеллектуального круга Тейтеля и посвятила свою лекцию рассказу о литературной судьбе Владимира (Зеева) Жаботинского – прозаика, поэта, публициста, журналиста, переводчика, общественного и политического деятеля, чья жизнь пересеклась и с судьбой Якова Львовича Тейтеля как в Саратове, так и за рубежом в первой половине ХХ века.

Слушателями лекции в режиме онлайн стали более 50 человек из Саратова, Самары, Москвы, Германии и Израиля. Полная видеозапись лекции доступна по ссылке.

В рамках проекта с января 2020 года лекции читают ведущие российские ученые – историки, юристы, филологи. Вместе они ювелирно раскрывают историю Саратовского края в первые десятилетия XX века, когда в нашем городе жил и работал всемирно известный юрист, общественный деятель, филантроп и публицист Яков Львович Тейтель.