Skip to main content Skip to search

Вышла в свет коллективная монография учёных СГУ об истории медиакритики

1 июня, 2020 - 15:30

Вышла в свет коллективная монография учёных СГУ об истории медиакритики

В издательстве Саратовского университета вышла необычная книга – коллективный научный труд, посвящённый истории медиакритики в России. Вышедший сборник подтверждает первенство учёных СГУ в этом новом направлении гуманитарной науки.

В аннотации к книге говорится: «В диапазоне исследовательского внимания – ценные свидетельства пристального и пристрастного отношения отечественных медиакритиков к исторически обусловленным и социально ощутимым медийным трансформациям. Для ХIХ века преимущественно избран фрагментарный, точечный способ предъявления критико-журналистских текстов, сфокусированный на отдельных страницах истории. Реальная жизнь медиакритики ХХ века и новейших времён последовательно изучается в её сложных связях с общественно-политическими, социально-культурными особенностями сменяющих друг друга эпох».

Сборник состоит из 35 очерков и материалов. В прилагаемых сведениях об авторах перечислено 18 сотрудников кафедры общего литературоведения и журналистики. Работа по поиску, систематизации и анализу материалов истории российской медиакритики ведётся на кафедре уже давно.

Редактором 352-страничного научного труда стал заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики профессор В.В. Прозоров. Во вступительной статье Валерий Владимирович пишет: «В начале ХХI века отечественная гуманитарная наука обратилась к феномену медиакритики, с эпохи Перестройки и последовавших за ней преобразований получившей отчётливое общественное признание. Впервые возникает и естественная потребность в изучении истории зарождения и развития в России этого феномена. Речь идёт о первоначальном тщательном отборе необходимых источников, проливающих свет на интересующий нас предмет, о бережном описании достойных специального внимания фрагментов, об их оценке с точки зрения того вклада, который изучаемые факты вносят в наши представления о быстротекущей медиареальности. В течение последних трёх лет на кафедре общего литературоведения и журналистики СГУ работают две исследовательские группы: одна под началом профессора И.А. Книгина занимается преимущественно материалами истории возникновения и движения русской журналистской критики ХIХ века; в центре внимания другой группы под руководством профессора Е.Г. Елиной – исторические процессы, связанные с драматически сложным развитием медиакритики в ХХ–ХХI веках. Ныне назрела потребность в подведении промежуточных итогов систематических занятий, связанных с постепенно складывающимися пропедевтическими представлениями о важных страницах, этапах и характеристиках истории медиакритики в России».

Рецензентами научного труда выступили профессоры Е.Л. Вартанова (МГУ), Л.П. Громова (СПбГУ) и Б.Ф. Егоров (СПбИИРАН). Напечатана книга в типографии СГУ. Электронная версия монографии будет размещена на сайте sgu.ru – в электронном каталоге Управления по издательской деятельности для книг, выходящих в издательстве СГУ. Официальная презентация научного труда ожидается в скором времени.
 

По материалам информагентства «Университет»