Сотрудники и студенты ИФиЖ посетили персональную выставку Г.Н. Савкина

20 февраля, 2020 - 10:15

Сотрудники и студенты ИФиЖ посетили персональную выставку Г.Н. Савкина

18 февраля в зале Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова состоялась презентация юбилейной выставки «Свидетель времени», приуроченной к 70-летию саратовского фотографа, сотрудника СГУ Г.Н. Савкина.

Выставку фотомастера посетила директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова, кроме того, по инициативе доцента кафедры общего литературоведения и журналистики А.А. Суворова посмотреть работы фотохудожника пришли магистранты 155 группы, несколько лет назад обучавшиеся у Г.Н. Савкина. Примечательно, что Андрей Александрович сам является приемником Геннадия Николаевича: вслед за ним он продолжил преподавание дисциплины «Фотодело», рассчитанной на развитие у будущих журналистов умения выстраивать кадр, выбирать гармоничные цветовые решения и грамотно составлять композицию.

Стоит отметить, что фотографией Г.Н. Савкин занимается на протяжении 60 лет. За это время он успел стать участником российских и зарубежных конкурсов, организатором многочисленных выставок местных мастеров, председателем правления Саратовской областной организации Союза фотохудожников России, членом Творческого союза художников России и стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации.

В экспозиции представлены работы автора за последние 50 лет. Здесь – портреты известных личностей Саратова, репортажные снимки, городские пейзажи и работы, выполненные в оригинальном жанре.

Открывая праздничную выставку, Геннадий Николаевич отметил: «Эта экспозиция является подведением промежуточных итогов моей фотографической деятельности. Выставка персональная должна быть как кино: человек прочитал название, потом увидел историю, взлёты, падения. И самое главное: выставка должна быть разнообразна, чтобы автор показал всю свою многогранность, и каждый зритель нашёл что-то для себя».

Экспозиция продолжит свою работу до 15 марта 2020 года. Двери училища открыты для посетителей по будням с 10:00 по 18:00, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Инна Герасимова, Александра Головачёва