Skip to main content Skip to search

Директор ИФиЖ Л.С. Борисова выступила на заседании ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»

12 февраля, 2020 - 10:00

Директор ИФиЖ Л.С. Борисова выступила на заседании ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело»

6 февраля 2020 года на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Учебно-методического совета по направлению «Журналистика», входящего в ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Открыла встречу председатель ФУМО, член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ, профессор Е.Л. Вартанова. Елена Леонидовна сердечно поприветствовала собравшихся представителей вузов, входящих  в Учебно-методический совет, и анонсировала программу заседания. Она подчеркнула, что, по замыслу организаторов, заседание УМС станет своего рода прологом к ежегодной международной научно-практической конференции «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия», традиционно собирающей на журфаке МГУ в начале февраля преподавателей, практикующих журналистов, юных и именитых исследователей масс-медиа.

С приветственным словом к членам УМС обратился проректор МГУ –  начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования К.В. Миньяр-Белоручев. Константин Валерьевич передал гостям обращение ректора МГУ, профессора В.А. Садовничего и выразил большой профессиональный интерес к главной теме заседания – «Переход на ФГОС 3++ по журналистике и практики применения ПООП в образовательных программах вузов».

Заглавным докладом стало выступление начальника отдела стратегического развития высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Е.А. Шкабуры. Елена Александровна сосредоточилась на степени готовности обновленных ФГОСов по всем направлениям и уровням подготовки, структуре ПООП и их нормативно-правового обеспечения, прокомментировала порядок разработки ПООП, отдельно остановилась на деятельности планируемых Центров  ответственности по УГСН, ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Вторая часть заседания была посвящена отдельным опытам и практикам по внедрению ФГОС 3++ в региональных вузах.

В рамках предложенной дискуссии директор ИФиЖ СГУ Л.С. Борисова представила членам УМС визитную карточку Института филологии и журналистики в части подготовки будущих журналистов: кратко рассказала об истории становления образовательного направления в СГУ, представила нынешний контингент обучающихся в бакалавриате и магистратуре по направлению «Журналистика», рассказала о современной структуре и кадровом составе института. Людмила Сергеевна отметила, что обновлённый ФГОС 3++ по журналистике получился вполне вариативным и адаптивным, что представляет широкие возможности составителям вузовских образовательных программ строить собственные модели подготовки специалистов. Л.С. Борисова поделилась опытом Саратовского университета в части создания ООП по журналистике, ориентированной на требования ФГОС 3++ и профессиональные стандарты, рассказала о некоторых трудностях и сложностях, с которыми неизбежно сталкивается любой разработчик новой ООП, поделилась способами усиления практико-ориентированной составляющей программы, привела примеры новых учебных дисциплин, включенных в ООП бакалавриата и магистратуры с сентября 2019 года.

В дискуссии также приняли участие О.Р. Самарцев (Ульяновский университет), О.И. Лепилкина (Северо-Кавказский федеральный университет), Б.Н. Лозовский (Уральский федеральный университет), В.В. Тулупов (Воронежский университет), Л.П. Шестёркина (Южно-Уральский государственный университет), М.М. Лукина (Московский университет),  А.С. Пую (Санкт-Петербургский университет) и другие коллеги.

По окончании заседания УМС члены Президиума по приглашению Е.Л. Вартановой приняли участие в церемонии награждения профессиональной журналистской премией «Золотое перо России-2020», учреждённой Союзом журналистов РФ.