Прошло открытое занятие студентов-журналистов

15 января, 2020 - 12:00

Прошло открытое занятие студентов-журналистов

В ИФиЖ 14 января прошло открытое занятие студентов 1 и 3 курсов направления «Журналистика».

Программа открылась конкурсом выразительного чтения в рамках дисциплины «Основы литературной культуры». Первокурсники представили своё прочтение классических стихотворений А. А. Ахматовой, В. В. Маяковского, Е. А. Евтушенко, И. А. Бунина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Н. С. Гумилева, а также басни И. А. Крылова и фрагмента сказки К. И. Чуковского. К этому выступлению студентов подготовили старшие преподаватели кафедры общего литературоведения и журналистики Т. А. Волоконская и И. С. Похазникова.

Затем начался открытый экзамен по дисциплине «Основы сценической коммуникации». Его первая часть представляла собой череду «трудноговорок», которую третьекурсники сопроводили театральными зарисовками. Педагог – профессор кафедры общего литературоведения и журналистики К. М. Захаров – отметил, что тексты всех диалогов были сочинены исполнителями. Во второй части студенты в рамках упражнения «Литературно-драматические композиции крупными группами» представили гостям декламации. В номерах прозвучали стихотворения Д. И. Хармса «Вариации», В. А. Левина «Про Джонатана Билла», Ю. И. Коваля «Сундук».

Зрителями показа стали преподаватели и сотрудники Института филологии и журналистики, а также все желающие. Своими положительными впечатлениями поделился научный руководитель ИФиЖ, профессор В. В. Прозоров. Он отметил, что студенты блистательно справились с поставленной творческой задачей.