Skip to main content Skip to search
26 декабря, 2019 - 10:15

В ИФиЖ прошёл день журналистских практик

С презентацией о летней учебной ознакомительной практике в Центре СМИ СГУ, в редакции газеты «СГУщёнка. Остров» в СОЛ «Чардым» выступили второкурсницы Жанна Слепышкова, Арина Гусакова, Карина Довлатбекян, Анастасия Ильина и Надежда Дудкина. Трудности первых журналистских опытов соединились у практиканток с радостью от профессиональных побед: успешного освоения новых жанров, ярких стилистических находок и, главное, от увлекательного общения с героями журналистских публикаций. «"Чардым" и 23 домик навсегда останутся в нашей памяти как одно из самых ярких событий нашего первого года обучения в СГУ», – подытожили своё выступление студентки. Руководили практикой в Чардыме доценты кафедры общего литературоведения и журналистики Ю.Н. Аникеева, Р.И. Павленко и К.А. Розанов.

Следующими к аудитории обратились студенты-журналисты 3 курса. Их практика проходила в Центре СМИ СГУ, где они работали над материалами для сайта университета, газеты «Саратовский университет» и журнала «СГУщёнка». Некоторые практиканты отправились во внешние редакции. Так, студенты Мария Миронова и Дмитрий Оленников поработали в пресс-центре «Туриады» в Хвалынске, Алёне Алампиевой, Роману Фоменко, Софье Цыгановой и Дмитрию Шатрову посчастливилось показать своё журналистское мастерство в пресс-центре Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в центре народного творчества им. Л.А. Руслановой, а Ангелина Арушанян и Лусине Акопян постигали секреты тележурналистики в ГТРК «Саратов». Своими впечатлениями и опытом третьекурсники поделились с аудиторией.

Парад выступлений с рассказом сразу о двух производственных практиках четвёртого курса открыла Анна Овсянникова. Она поделилась опытом работы на саратовском музыкальном радио. Анна отметила, что для неё практика стала путёвкой в профессию, потому что после неё студентке предложили стать ведущей радиопрограмм на постоянной основе. Тему летней и осенней работы на радио продолжили Александра Елисеева и Александр Спирин, которые осваивали журналистские навыки на Радио России в ГТРК «Саратов». Для старшекурсников практика в крупнейших печатных, интернет, телевизионных и радиокомпаниях города и области стала уникальной возможностью показать все полученные профессиональные компетенции и присмотреть себе место будущей работы. Руководили практикой доценты кафедры общего литературоведения и журналистики И.В. Бибина и А.В. Раева.

В этот же вечер преподаватели Ю.Н. Аникеева и К.А.Розанов вручили студентам-третьекурсникам грамоты за подготовку мультимедийных проектов, посвящённых 110-летию СГУ. Их ребята создавали в рамках курса «Основы журналистской деятельности».

С напутственными словами к студентам всех курсов обратились преподаватели кафедры общего литературоведения и журналистики Е.М. Музалевский, А.Н. Зорин, А.В. Раева, они отметили высокий профессионализм ребят и пожелали им хороших героев, интересных сюжетов и неиссякаемой любви к своей профессии. Итог встрече подвёл заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, научный руководитель ИФиЖ СГУ профессор В.В. Прозоров. Он поблагодарил всех выступающих за очень высокий уровень презентаций, отметил, что в каждом из студентов, без сомнения, живёт интерес к журналистике и пожелал всем радости и профессионального озорства, без которого журналистики как профессии просто не может быть. В заключение Валерий Владимирович вручил благодарности от организаторов студентам, работавшим медиаволонтёрами на Всероссийской акции «Ночь музеев» и Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов.

Фото: Даниил Соколов