Skip to main content Skip to search

Коллеги, ученики и друзья поздравили профессора И.А. Книгина с 60-летием

19 июня, 2019 - 15:15

Коллеги, ученики и друзья поздравили профессора И.А. Книгина с 60-летием

Во вторник, 18 июня, в Институте филологии и журналистики состоялось чествование юбиляра, профессора кафедры общего литературоведения и журналистики И.А. Книгина. Поздравить именинника с круглой датой пришли коллеги, близкие, друзья, выпускники разных лет.

Открыл торжественное заседание заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, научный руководитель ИФиЖ, профессор В.В. Прозоров: «Мы собрались здесь для того, чтобы поздравить с уже случившимся днём рождения, которое символически совпало с Днём России, человека, которого мы все очень хорошо знаем и любим, талантливого педагога –  Игоря Анатольевича Книгина». Валерий Владимирович рассказал о своём знакомстве с юбиляром. «Я очень хорошо помню 1976 год, когда к нам на факультет пришёл рослый, худощавый парень, окончивший Аркадакскую среднюю школу и отмеченный удивительным образом филологической фамилией. И, в общем, фамилия себя оправдала. На первых “Покусаевских чтениях” 19 декабря 1977 года второкурсник Игорь Книгин выступил с сообщением о забытых популярных книгах, которые писал в те годы Евграф Иванович Покусаев. Благодаря этому выступлению были впервые отмечены исследовательские способности Книгина. Наверное, с той самой поры Игорь Книгин стал как-то по-особому восприниматься на нашем факультете, – вспоминает Валерий Владимирович. – Спасибо, что вы есть в нашей жизни, жизни нашей кафедры и  факультета, что вы есть в филологии».

От ректора СГУ и руководства Института филологии и журналистики юбиляра поздравила директор института Л.С. Борисова: «Почти все сотрудники дирекции были вашими учениками. Вы были нашим учителем, преподавателем, человеком, который сумел привить нам любовь к текстологии, источниковедению, библиографии. И теперь мы пытаемся привить любовь к этим наукам нашим студентам». Людмила Сергеевна рассказала о совместных стажировках с И.А. Книгиным, благодаря которым узнала его не только как талантливого педагога, но и как интересную личность: «Вы открылись для меня как человек, искренне любящий свою семью, своих студентов, интересующийся самыми разными сторонами нашей жизни и обладающим потрясающим чувством юмора».

Поздравление в одном из любимых жанров именинника – очерке – преподнесла юбиляру руководитель приоритетных проектов и программ, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Е.Г. Елина. «Он появился в моей жизни в декабре 1977 года, когда мы готовили первые чтения памяти Евграфа Ивановича Покусаева. Не сразу он открывал душу, нехотя рассказывая о себе, гордился своим едва ли не пролетарским происхождением и малой родиной. Редкостное совпадение фамилии и судьбы не заметит только ленивый. Книгин – человек, вместивший в себя свою профессию, свою жизнь, своё хобби. Он – как бескрайний книжный шкаф, в котором нет ни одного случайного фолианта, где каждая книга найдена, куплена, выписана, прочитана, водружена на своё законное место», – подчеркнула Елена Генриховна в начале своего выступления. Эмоциональный, проникновенный очерк о научных успехах, преподавании, увлечениях И.А. Книгина укрепил атмосферу понимания и доверия, которая с первых минут царила в аудитории.

Открытием вечера стал короткометражный фильм о юбиляре, где Игорь Анатольевич рассказывал о своём детстве, семье, студенческих годах, семейной жизни (спутницей И.А. Книгина стала его однокурсница, учитель русского языка и литературы «Гимназии №1» Марианна Павловна Книгина), своей огромной любви к животным и книгам.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Ю.Н. Борисов говорил о юбиляре больше как о своём близком друге, чья уникальность во многом объясняется и тем, что Игорь Анатольевич родом из глубинки, где сама атмосфера и уклад жизни формируют особый склад личности.

«Мне кажется, многие свойства характера, жизни как раз оттуда, из детства, из той особой атмосферы, которая бывает в маленьких городах. Оттуда, наверное, родилась и любимая фраза Игоря “несуетность”, оттуда неспешность размышлений, которая помогает быстрее докопаться до смысла. Особенность характера Игоря и в том, что, делая большое дело, именно его он чувствует как самое важное, а не себя. И потому его научные работы особенно значимы», – отметил Ю.Н. Борисов.

Со сцены И.А. Книгина поздравляли выпускники 2001/2002 года, нынешние студенты и магистранты его спецсеминара.

На протяжении всего мероприятия в адрес юбиляра звучали видеопоздравления от коллег и выпускников разных лет со словами искренней благодарности. «Он всегда был способен и мог себе позволить растить и воспитывать настоящих личностей», – говорилось в одном из поздравлений. Одним из самых запоминающихся видеоприветов стало послание от друга Игоря Анатольевича, известного русского писателя А.И. Слаповского.

Финальным аккордом прозвучало музыкальное поздравление – попурри в исполнении профессора кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захарова и доцента А.Н. Болкунова

В своём ответном слове юбиляр выразил признательность всем,  кто собрался в этот день в одной из аудиторий XI корпуса по случаю его 60-летия.

Информагентство «Университет»