Skip to main content Skip to search

Студенты ИФиЖ получили благодарность от Радищевского музея

3 июня, 2019 - 13:00

Студенты ИФиЖ получили благодарность от Радищевского музея

Волонтёрская работа в рамках культурно-образовательной акции к Году театра в России «НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019» «МУЗЕЙ. ЗАКУЛИСЬЕ» стала итогом работы студентов-журналистов 2 и 3 курсов в рамках факультатива «Журналистский практикум» во втором семестре 2018/2019 учебного года. Занятия проходили на базе Государственного художественного музея им. А. Н. Радищева, его основных экспозиций и филиалов в Саратове и Энгельсе.

«Факультативные занятия в Радищевском музее помогли нам, студентам – журналистам, увидеть жизнь учреждения изнутри, понять, как функционирует культурно-образовательный центр. На практических занятиях мы анализировали музейный инструментарий и давали оценку работы СМИ в рамках привлечения посетителей, составляли план продвижения музея как культурно-исторического объекта», – отмечает студентка 3 курса Анна Овсянникова.

Учебно-методическую поддержку факультатива осуществляли сотрудники музея, они же стали главными лекторами курса. Для студентов занятия в старейшем музее России и первом общедоступном музее в провинции стали большим опытом в освоении музейного пространства. Лекционно-практические занятия позволили им получить уникальные компетенции в области журналистики о культуре, а также усовершенствовать навыки работы над мультимедийными проектами об искусстве.

«Особенно понравились визуальные курсы, то есть экспозиции в филиалах музея. Об Энгельсской картинной галерее я вообще не знала. А зря –  она оказалась достойной посещения. Но особенно приятные впечатления оставила Ночь музеев, на которой мы с ребятами были волонтерами в Доме Павла Кузнецова. Посетив его, я пришла в восторг: в центре города расположен такой уютный, благоухающий уголок с настоящей деревенской беседкой и смотровой площадкой. В этот день на мастер-классах  удалось познакомиться с  московской художницей,  работником гончарной мастерской, окунуться в атмосферу восточной сказки», – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса София Хисямутдинова.