Skip to main content Skip to search

Победители и призёры ежегодного конкурса «Власть слова» получили заслуженные награды

27 мая, 2019 - 15:45

Победители и призёры ежегодного конкурса «Власть слова» получили заслуженные награды

В пятницу, 24 мая, в зале заседаний Саратовской областной Думы состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам VIII Конкурса для творчески одарённых старшеклассников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья «Власть слова», посвящённого 110-летию СГУ. Состязание проводится Институтом филологии и журналистики Саратовского университета при поддержке Правительства области и Саратовской областной Думы. Инициатор и идейный вдохновитель конкурса – научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор В.В. Прозоров.

На правах ведущего Валерий Владимирович приветствовал школьников, их родителей и педагогов-наставников: «Всю свою жизнь мы учимся с вами говорить, читать и писать. Это важнейшие человеческие навыки, которые делают нас полноценными интересными людьми, полезными миру во все времена. Наш конкурс “Власть слова” обнаруживает самых достойных, лучших из лучших старшеклассников, которые уже преуспели в этом замечательном универсальном искусстве: “говорении”, чтении, письме. Многие из призёров-школьников подготовлены и достигли заслуженного успеха благодаря труду замечательных, великолепных, мудрых, умелых, влюблённых в своё дело педагогов-наставников, среди которых много выпускников Саратовского университета. Из года в год по каждой из номинаций растёт число по-настоящему отличных, по-настоящему впечатляющих работ».

Председатель жюри конкурса обратил внимание на интересную географию участников, где лидерами являются Саратов, Вольск и городской округ ЗАТО Светлый. В числе участников – школьники из посёлка Динамовский Новобурасского района, села Зоркино Марксовского района, посёлка Дубки Саратовского района, села Селезниха Пугачёвского района, Маркса, Балакова, Базарного Карабулака, Балашова, Воскресенска, Сызрани, Узбекистана, Черногории.

«Власть слова в нашем мире огромна, необозрима, таинственна, загадочна. Она сказывается в счастье открытия смысла, самопознания, самоопределения, в счастье полноценного общения», – добавил В.В. Прозоров.

Депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодёжи, выпускница филфака СГУ Ю.М. Литневская обратилась к гостям и участникам церемонии. «Совершенно неслучайно, что сегодня, в День славянской письменности и культуры, и педагоги-наставники, и лучшие из лучших находятся в этом зале. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить моих педагогов, рядом с которыми для меня огромная честь сегодня находиться. И, возможно, мой успех в карьере не состоялся бы, не будь филологического факультета в моей жизни, – считает Юлия Михайловна. – Владение искусством слова – безусловно, самое важное из искусств. Именно умением передавать информацию человек отличается от всех других существ, и именно оно делает человека человеком. Тончайшим прикосновением к сердцу называл слово Василий Александрович Сухомлинский, а величайший филолог Лев Владимирович Щерба говорил, что чем больше знает русский язык, тем больше неизведанного в нём открывается. Мне бы хотелось пожелать, чтобы этот конкурс стал для вас залогом той бесконечности возможностей, которая открывает человеку владение словом. Надеюсь, что все те добрые напутствия, которые сегодня прозвучали в ваш адрес, также сбудутся. Становитесь настоящими мастерами слова, не бросайте слов на ветер, и пусть все двери и дороги будут перед вами открыты».

Ю.М. Литневская вручила первые награды – благодарственные письма председателя Саратовской областной Думы победителям конкурса.

Благодарственными письмами министерства образования Саратовской области учителей, подготовивших учеников-победителей и призёров конкурса, наградила заместитель министра – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Л.А. Григорьева. «Конкурс “Власть слова” – это и определённый опыт, и эмоции. Участникам предоставлена уникальная возможность проявить свои творческие способности, показать свою любовь к нашей литературе, наследию. Отдельные слова благодарности – их наставникам, которые смогли распознать таланты. Стоит также отметить, что наш сегодняшний конкурс проходит в рамках юбилейной даты – 110-летия со дня основания Саратовского университета. Надеюсь, что все вы продолжите развивать свои творческие способности уже на профессиональной основе в качестве студентов СГУ», – отметила Людмила Александровна.

Проникновенно прочитала стихотворение Марии Петровых «Назначь мне свиданье на этом свете» победительница в номинации «Голос русской классики», ученица 11 класса «Гимназии № 1» Софья Булыгина.

Руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского университета, профессор Е.Г. Елина отметила символичность проведения Дней славянской письменности и культуры и церемонии награждения конкурса «Власть слова» в один день: «Сегодняшнее утро в Саратовском университете началось так же, как оно начинается каждый год в этот день – с возложения цветов к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – основателям славянской азбуки. Людям, которые дали культуру и литературу славянским народам. Совершенно потрясающе, что именно в этот день мы встречаемся с вами здесь, в областной Думе».

Елена Генриховна процитировала стихотворение Давида Самойлова: «И ветра вольный горн, и речь весёлых волн, И месяца свеченье, Как только стали в стих, Приобрели значенье. А так – кто ведал их!» Е.Г. Елина подчеркнула, что поэты действительно открывают нам целые миры. Но эти миры открывают нам ещё и наши учителя. «Мне радостно сознавать, что выпускники филологического факультета работают с нами, помогают нам в организации конкурса “Власть слова”. Именно они показывают нам те жемчужинки, которыми становятся их ученики. И мне очень хочется, чтобы те из вас, кто сегодня получит награды, не забыли сказать слова благодарности своим учителям и родителям, которые сделали вас такими замечательными», – добавила Елена Генриховна.

Е.Г. Елина наградила университетскими дипломами призёров в номинациях «Голос русской классики», «Филологический этюд», «Журналистский дебют».

В продолжение церемонии победительница номинации «Голос русской классики», ученица 8 класса «СОШ № 2» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области Мария Колесникова прочитала отрывок из произведения А.П. Чехова «Степь».

Приветственное слово и награждение призёров в номинации «Голос русской классики» грамотами Института филологии и журналистики СГУ было предоставлено директору ИФиЖ, доценту Л.С. Борисовой.

Людмила Сергеевна присоединилась к словам благодарности, которые прозвучали в адрес учителей, подготовивших призёров, и родителей участников. «Особые слова благодарности хочется сказать в адрес преподавателей Института филологии и журналистики, которые приняли самое активное участие в организации и подготовке нашего праздника и конкурса, в адрес идейного вдохновителя конкурса, бессменного председателя жюри, профессора Валерия Владимировича Прозорова», – добавила директор ИФиЖ.

Л.С. Борисова напомнила и о том, что с 20 июня начинают работать приёмные комиссии Саратовского университета, и двери Института филологии и журналистики открыты для абитуриентов и их родителей. Она вручила институтские награды призерам в номинациях «Голос русской классики», «Филологический этюд» и «Журналистский дебют».

Одна из призёров номинации «Голос русской классики», ученица 11 класса «СОШ № 4» Маркса Анастасия Обломова прочитала отрывок из поэмы Р.И. Рождественского «Двести десять шагов».

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Текст: Инна Герасимова
Фото: Елизавета Сягина