В СГУ прошла лекция-концерт, посвящённая Великой Победе

8 мая, 2019 - 10:00

В СГУ прошла лекция-концерт, посвящённая Великой Победе

В XII корпусе СГУ 29 апреля на традиционной утренней лекции-концерте, посвящённой Великой Победе советских войск над немецко-фашистскими захватчиками собрались студенты 1 и 2 курсов факультета иностранных языков и лингводидактики, биологического факультета, Института искусств, Института филологии и журналистики (направление «Педагогическое образование»), учащиеся школ города Саратова и многочисленные гости.

Учебная дисциплина «Основы культуры чтения» вот уже десять лет объединяет студентов разных факультетов и институтов, чтобы в особый день дружно собраться и почтить память сильных и мужественных людей, завещавших нам беречь нашу землю и этот прекрасный мир.

В этом году студенты и учащиеся подготовили музыкально-поэтические композиции, посвящённые героям-землякам. 38 улиц и скверов города Саратова названы в честь Героев Советского Союза, 14 из которых наши земляки  (В. И. Осипов, П. И. Грибов, А. И. Хользунов, В. И. Загороднев, Р.Е. Аронова, В. Н. Симбирцев, К. В. Благодаров, В. Г. Клочков, И. Н. Посадский, Ф. А. Артемьев, М. М. Раскова, С. П. Лисин, А. И. Куприянов, Н. В. Кузнецов, А. И. Крылов). Им и была посвящена танцевально-поэтическая композиция, исполненная студентами бакалаврами 114 группы факультета ФИЯиЛ.

Студенты рассказывали со сцены о своих дедах и прадедах, читали стихи, которые были написаны в окопах, а после войны напечатаны в газетах в канун Победы. Валерия Шубина, Марианна Выдыш и Ольга Николаевна Дегтярёва поделились воспоминаниями на тему «Что я знаю, что я могу рассказать вам о своих близких…». Родители Марианны Выдыш прибыли ночным поездом в Саратов, чтобы вместе со студентами нашего университета почтить память героев былых времен. Марианна среди студентов была единственной внучкой, знавшей своего деда.

Танец «Синий платочек» был поставлен студентками 1 курса направления «Педагогическое образование» ИФиЖ. Вокальным сопровождением студентов Института искусств «Весной сорок пятого года» был представлен «Венский вальс» учащимися 6 класса гимназии № 2 города Саратова: дипломантами танцевальных конкурсов Татьяной Рассоловой и Александром Железко. Прозвучали стихи Ю. Друниной, С. Викулова, И Елагина, О. Бергольц, А.Твардовского Р. Рождественского, Е. Евтушенко, С. Михалкова, О. Фокиной и других поэтов.

«В этом году студенты и гости-участники, впервые встретившиеся на этой сцене, читали стихи героям Бессмертного полка так, будто мир замер, и все слушало и отзывалось в сердцах зрителей гулким набатом памяти. Не было разделения по возрасту – было настоящее единение душ»,  – рассказывает О. Н. Дегтярева.

И Владимир Бурмистров (1 курс ФИЯиЛ), и Иван Суровцев (1 курс), и Вероника Седова (2 класс, гимназия №1), и Александра Дегтярева (11 класс, пос. Тепличный), и Ульяна Гурьянова (1 курс), и Маргарита Карпова (1 курс), и Сарайкина Анастасия (1 курс ФИЯиЛ), и Артем Сидоров (2 класс, ГЭЛ) – их голоса были взволнованны, в глазах слёзы, но слово, написанное о тяжелейшем времени, о людях, самоотверженно защищавших Родину, свой дом, звучало слиянно, спаянно и гордо!

Гости стали участниками сводного хора, который был на высоте. Проникновенное исполнение песни «На Мамаевом кургане тишина» было вершиной концерта.  Вспоминали военные песни разных лет. Ребята вместе с О. Н. Дегтярёвой и Д. Л. Рясовым спели «Катюшу», «Смуглянку», «День Победы». Педагоги показали студентам задорный русский перепляс под «Смуглянку». Личный пример – лучший пример.

Много лет в качестве почётного гостя и оператора любительской съёмки  лекцию-концерт посещает и с трепетом в сердце вспоминает и поминает своих близких полковник медицинской службы Николай Андреевич Онищук, отдавший службе Отечеству 30 лет. Николай Андреевич, сын Онищук Андрея Дмитриевича, трижды орденоносца Красной Звезды, в заключительном слове поздравил всех с Великим праздником – 9 Мая, искренне пожелав студентам и учащимся никогда не предавать свою мечту, ибо все мечты исполняются, если человек прилагает для этого усилия. Пожелал всем людям на земле помнить и передавать следующему поколению, то, что на таких лекциях передано им, беречь МИР на Земле.

Преподаватели дисциплины  «Основы культуры чтения» О. Н. Дегтярёва и Д. Л. Рясов выражают огромную благодарность в проведении ежегодной лекции-концерта всем студентам, гостям, родителям, принимавшим самое активное участие. Низкий поклон Институту филологии и журналистики, Валерию Владимировичу Прозорову – за рождение учебной дисциплины «Основы литературной культуры»/«Основы культуры чтения». Искренние слова благодарности  за многолетнюю верную дружбу, поддержку и помощь в создании лекции хочется выразить Елене Владимировне Поляниной, Елене Александровне Елисеевой. Как важно, когда люди объединяются в одном порыве, в едином желании, чтобы поколение выросло не беспамятней и братогрызцев, а поколение, несущее свет и уважение к боевой славе предков.

По материалам кафедры общего литературоведения и журналистики