Skip to main content Skip to search

Сотрудники Института филологии и журналистики приняли участие в XIX Гоголевских чтениях

2 апреля, 2019 - 13:15

Сотрудники Института филологии и журналистики приняли участие в XIX Гоголевских чтениях

27–28 марта в Доме Н.В. Гоголя состоялась московская секция XIX Гоголевских чтений «Н. В. Гоголь и русская духовная культура». На конференции, посвящённой 210-летию писателя, выступили учёные из Сербии и Китая, Москвы и Ульяновска, Санкт-Петербурга и Иванова, Махачкалы и Оренбурга.

Свои доклады представили и сотрудники кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета. К. М. Захаров поразмышлял над тем, какую сторону заняли бы различные гоголевские персонажи в словесных баталиях западников и славянофилов, Т. А. Волоконская проследила развитие в художественных произведениях Гоголя сюжета гибели церкви как пространственного символа человеческой души, а Д. Л. Рясов проанализировал упоминания на страницах писем и текстов писателя загадочного понятия «неестественная сила». Все доклады саратовцев вызвали живой интерес у слушателей чтений и стали отправной точкой для плодотворных научных дискуссий.

Также в рамках насыщенной культурно-научной программы участники конференции побывали в Малом театре на постановке самой близкой Саратову гоголевской комедии – «Ревизор». Чтения завершились презентацией книжных изданий, посвящённых новейшим открытиям в области гоголеведения. В частности, вниманию слушателей был представлен сборник научных статей по итогам прошлогодних, XVIII Гоголевских чтений, в котором также размещены публикации саратовских учёных. Одна из них посвящена уникальному просветительскому проекту нашего Института – Хлестаковскому фестивалю.

По материалам кафедры общего литературоведения и журналистики