Skip to main content Skip to search

Студентки СГУ – лауреаты премии Губернатора по журналистике

20 марта, 2019 - 14:45

Студентки СГУ – лауреаты премии Губернатора по журналистике

Губернатор области В.В. Радаев подписал распоряжение о присуждении премии и стипендии в сфере журналистики на первое полугодие 2019 года. Наград удостоены молодые журналисты – студентки ИФиЖ СГУ Жанна Савенкова и Анастасия Евдокимова.

Первый опыт в журналистике Жанны Савенковой – это её участие в качестве корреспондента, ведущей и выпускающего редактора в студенческом телепроекте СГУ «Мне нравится». В настоящее время она работает корреспондентом информационной программы «Вести» на телеканале ГТРК «Саратов».

Студентка Института филологии и журналистики СГУ Анастасия Евдокимова с сентября 2015 года работала в качестве контент-редактора электронной версии студенческого журнала «СГУщёнка». В 2013–2015 годах являлась корреспондентом студенческого телепроекта СГУ «Мне нравится». С апреля 2018 года Анастасия – сотрудник Центра СМИ СГУ. В ноябре 2018 года она стала обладателем специального приза Российской национальной премии «Студент года – 2018» в Казани в номинации «Журналистика».

«Я давно хотела поучаствовать в конкурсе стипендий Губернатора. В этом году решила не упускать такую возможность, собрала портфолио и направила в оргкомитет. Ещё когда училась на бакалавриате, у меня была маленькая мечта – получить эту стипендию, а в этом году я оканчиваю магистратуру, поэтому это был мой последний шанс исполнить мечту. Для меня было вдвойне приятно узнать, что я выиграла, потому что результаты опубликовали в день моего рождения. Только сейчас я понимаю, что мой журналистский труд высоко оценили мои старшие коллеги. Значит, я всё сделала правильно. Эта стипендия – маленькая ступенька к большой журналистике. Буду продолжать работать, заниматься самообразованием и развиваться в своей профессии, потому что такие конкурсы дают толчок работать ещё больше и результативнее», – рассказала Анастасия.

«Я учусь на 4 курсе Института филологии и журналистики и работаю корреспондентом на ГТРК “Саратов”. Шеф-редакторы телекомпании выдвинули мою кандидатуру на этот конкурс. Я заполнила заявку, написала о себе небольшую автобиографию и отправила 5 работ, которые считала сильными. И вот буквально вчера знакомый написал: “Поздравляю тебе присудили стипендию Губернатора области”. Для меня это стало неожиданно и приятно! Очень важно получать такую оценку и поощрение, когда только в начале своего пути, именно карьерного. Безусловно, такие конкурсы и участие в них дают шанс проверить свои возможности и утвердиться в своем выборе», – поделилась Жанна.

Текст: Инна Герасимова
Фото: Из личного архива участников