Skip to main content Skip to search

Преподаватели ИФиЖ выступили на всероссийской конференции

18 апреля, 2023 - 15:00

Преподаватели ИФиЖ выступили на всероссийской конференции

На базе МГУ 14-15 апреля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка специалистов по фундаментальной и прикладной лингвистике: проблемы и решения».

В ней приняли участие заведующая  кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики, профессор О. Ю. Крючкова и заведующая лабораторией прикладной лингвистики доцент А. И. Буранова. Они представили доклад «Электронный корпус диалектной речи: фундаментальные и прикладные аспекты разработки». 

Преподаватели рассказали об уникальном мультимедийном ресурсе – Саратовском диалектологическом корпусе – создаваемом сотрудниками Центра изучения народно-речевой культуры имени профессора Л. И. Баранниковой и лаборатории прикладной лингвистики.

Они подчеркнули, что разработка СарДК – это и создание современного ресурса, отвечающего задаче сохранения языкового наследия, и проект, выполняющий значимую роль в обучении студентов по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в СГУ. Обучение по этому направлению согласуется с образовательными траекториями этой динамично развивающейся специальности в ведущих вузах страны.

Профессор О. Ю. Крючкова является членом Всероссийской ассоциации преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики, а также членом Учебно-методического совета по данному направлению в составе Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 45.00.00 «Языкознание и литературоведение».

Выступившая на конференции директор департамента лингвистической разработки (Центр искусственного интеллекта МТС) И.С. Старцева отметила, что среди сотрудников департамента есть выпускники направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» СГУ. Саратовский университет оказался единственным нестоличным вузом, выпускники которого успешно работают в этой высокотехнологичной структуре.