Skip to main content Skip to search

Прошла конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников»

29 марта, 2023 - 12:45

Прошла конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников»

В Институте филологии и журналистики 25 марта прошла VIII Региональная научно-практическая конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников», которую организовали доценты кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Е.В. Старостина и Н.Г. Шаповалова.

В конференции приняли участие школьники 6-11 классов из Саратова, Энгельса, Пензы, а также посёлков Саратовской области. Они представили работы, посвящённые изучению русского, английского и других языков на разнообразном материале.

Помимо Е. В. Старостиной и Н. Г. Шаповаловой, в жюри вошли кандидат филологических наук, старший научный сотрудник библиотеки ГБУК г. Москвы «Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» Даниил Леонидович Рясов и аспирант, ассистент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ СГУ Елена Игоревна Рогожина.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором был представлен доклад Н.Г. Шаповаловой «Подводные камни первой научной работы». Ученый изложила результаты анализа исследований, присланных в оргкомитет учениками средних и старших классов общеобразовательных школ России в 2014–2021 годах.

Со списком призёров и победителей секции можно ознакомиться здесь