29 марта, 2023 - 15:15

Доцент ИФиЖ получила благодарность

Доцент кафедры истории, теория языка и прикладной лингвистики ИФиЖ Т. И. Мурзаева получила благодарность от Института лингвистических исследований Российской академии наук за активное пополнение Картотеки Лексического атласа русских народных говоров.

Т.И. Мурзаева в течение многих лет занимается диалектологической работой – изучением русских народных говоров. Под её руководством ежегодно проводятся диалектологические экспедиции в сёла Саратовской области, в ходе которых студентами – будущими педагогами – собран ценный материал о говорах саратовского Поволжья, их специфике и происходящих в настоящее время изменениях.
В последние годы одной из задач диалектологических экспедиций стал сбор материалов для крупного всероссийского проекта «Лексический атлас русских народных говоров».

Организованная Т.И. Мурзаевой коллективная работа по сбору и обработке материалов для Лексического атласа получила высокую оценку коллег и научного руководства проекта.