Первокурсники ИФиЖ посетили Музей истории СГУ

30 сентября, 2022 - 16:00

Первокурсники ИФиЖ посетили Музей истории СГУ

• В рамках дисциплины «Введение в учебный процесс» 30 сентября студенты первого курса 141 и 142 гр. вместе с преподавателем А. Н. Жандаровой посетили Музей истории СГУ, где познакомились с основными этапами становления Саратовского университета.

В начале экскурсии студентов познакомили с биографией П. А. Столыпина и рассказали о его роли в судьбе города Саратова и университета. Первокурсники узнали о том, что СГУ, основанный в 1909 году, стал десятым и последним императорским университетом.

Методист Софья Сергеевна Цыганова подробно рассказала об этапах строительства первых корпусов, о том, какой вклад в становление и развитие университета внёс первый ректор В. И. Разумовский и архитектор К. Л. Мюфке.

Отдельный разговор был посвящён судьбе университета в период Великой Отечественной войны.

Завершилась экскурсия рассказом об истории российских студенческих отрядов.