Skip to main content Skip to search

Вышла монография профессоров кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики

13 апреля, 2022 - 11:45

Вышла монография профессоров кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики

В московском издательстве «Издательский Дом ЯСК / Языки славянских культур» вышла монография профессоров кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Любови Викторовны Балашовой и Вадима Викторовича Дементьева «Русские речевые жанры» (М.: Издательский Дом ЯСК, 2022. — 832 с., ил. (Studia Philologica). ISBN 978-5-907290-84-6).

Книга посвящена одному из важнейших аспектов отечественной теории речевых жанров: исследуется русская речевая культура с позиции речевых жанров, русские речевые жанры в связи с языковой картиной мира.

Отдельные исследования посвящены: жанру «разговор по душам» как одной из базовых ценностей русской культуры; заимствованному жанру «светская беседа»; обращениям в русском языке и речи; жанрам аналитического политического обзора и оценочного метакомментария в топе новостного браузера; анекдота; онлайн-теста; интернет-рейтинга; интернет-энциклопедии; послания потомкам в капсуле времени (1960-е гг.); жанрам русской «внелитературной речевой культуры».

Рассматривается ряд проблем теоретического характера, еще не получивших удовлетворительного решения в современном жанроведении: жанр и язык, жанр и оценка, жанр и творчество, жанр и интертекстуальность, жанр и языковая личность, фатическая центробежность в русской речевой культуре, речежанровые заимствования в русской речевой коммуникации, изучение речевых жанров на основе текстовых корпусов (корпусная генристика), изучение речевых жанров в связи с цифровизацией словесности.

Для лингвистов, преподавателей и студентов-филологов.

Книга издана по гранту РФФИ (№ 21-112-00002\21).