Skip to main content Skip to search

В ИФиЖ отметили День славянской письменности и культуры

25 мая, 2021 - 15:00

В ИФиЖ отметили День славянской письменности и культуры

В понедельник, 24 мая, Институт филологии и журналистики отметил День славянской письменности и культуры. Третьекурсники, обучающиеся по направлениям «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика», провели традиционный концерт в 208 аудитории XI корпуса СГУ. Кроме того, в этот же день, первокурсники-филологи организовали «Веселую переменку», подготовив для студентов викторину, посвящённую славянским языкам.

Перед началом концерта к гостям обратилась доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Е. В. Старостина. Она рассказала об истории преподавания польского языка в Саратовском университете. В преддверии выступлений студентов направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Евгения Владимировна передала слово ведущему мероприятия Алексею Ткачеву. Он представил Татьяну Соловьеву, которая исполнила песню «Z nim będziesz szczęśliwsza» («С ним ты будешь более счастлива») группы «Stare dobre małżeństwo». Для зрителей прозвучало и стихотворение Do Laury Адама Мицкевича в исполнении Алексея Ткачева на польском языке. Гости также попробовали свои силы в викторинах. Они были посвящены культуре Польши и переводу польских слов. Вопросы подготовили Елизавета Коваленко, Дарья Шапошникова и Григорий Беляев. После выступлений участников студентки Дарья Агейчик, Валерия Чернецова и Анна Лапшина рассказали о рецепте печенья «Mazurki» и поделились угощением с гостями.

Концерт завершился сценкой на польском языке, которую подготовили студенты профиля «Отечественная филология». Перед зрителями выступили студенты 311 и 312 групп практически в полном составе. В основу представления была положена история о женитьбе принца. На смотринах каждая девушка обладала своими достоинствами и недостатками, но принцу не нравились эти девушки, потому что у него уже была возлюбленная. В счастливом финале король соглашается с выбором принца.