Skip to main content Skip to search

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в веб-семинаре РУДН

27 мая, 2020 - 10:15

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в веб-семинаре РУДН

Во вторник, 19 мая, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Ю.В. Каменская и ассистент кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного О.С. Незнаева приняли участие в веб-семинаре «Прецедентные имена в языке и культуре: к 800-летию со дня рождения полководца, князя Новгородского и Владимирского Александра Невского». Семинар был организован факультетом повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов (г. Москва) и проходил в формате зум-конференции.

Свои научные результаты в формате онлайн сообщений и стендовых докладов представили ведущие ученые с мировым именем, представляющие крупнейшие вузы и образовательные организации.

В ходе работы семинара исследователи рассматривали вопросы бытования прецедентных феноменов в контексте национальной языковой картины мира, особенности функционирования прецедентных имен в художественном тексте.

В рамках дистанционного общения участники обсудили, как используются прецедентные имена и феномены в политическом и медиадискурсе. Отдельного внимания удостоились темы, связанные с формами прецедентности в интернет-коммуникации.

Серьезные дискуссии вызвало обсуждение десяти ключевых прецедентных имен русской культуры, а также способов презентации прецедентного имя в лингводидактике (русский язык как неродной / иностранный). Завершился семинар обсуждением прецедентных феноменов в русскоязычной научной картине мира.

Участники семинара отметили актуальность данного мероприятия, ведь проблема прецедентности в межкультурной коммуникации – одна из центральных в современном мире. Без знания прецедентных феноменов невозможно взаимодействие представителей разных культур. Исследования в этой области являются не только научно, но и общественно значимыми.